UA
 

Парламент Казахстана приравнял интернет к СМИ

Корреспондент.net,  29 апреля 2009, 12:22
0
11
Парламент Казахстана приравнял интернет к СМИ
Фото: АР
В Казахстане все сайты прировняют к СМИ

Нижняя палата парламента Казахстана - мажилис - проголосовала за принятие законопроекта, регулирующего доступ к интернету.

Согласно законопроекту, абсолютно все интернет-ресурсы приравниваются к средствам массовой информации с соответствующей уголовной и гражданской ответственностью для их владельцев.

Кроме того, поправки предусматривают полномочия генерального прокурора страны приостанавливать распространение информации через Интернет, если прокуратура сочтет ее противоречащей законодательству, сообщает Радио Свобода.

Журналистские и правозащитные организации Казахстана выступали против принятия данного законопроекта и направили коллективное обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой отменить его обсуждение в парламенте.

Журналистов поддержало бюро представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ, в заявлении которого отмечается, что поправки ограничивают свободу слова и не отвечают демократическим принципам.

Напомним, в июне прошлого года парламент Беларуси принял закон об ограничении работы средств массовой информации в интернете, согласно которому власти смогут блокировать все интернет-СМИ, не зарегистрированные в Беларуси в качестве средства массовой информации. 

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: интернетСМИКазахстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии