UA
 

В Египте фермеры-свиноводы забрасывают полицейских камнями

Корреспондент.net,  3 мая 2009, 15:51
0
74
В Египте фермеры-свиноводы забрасывают полицейских камнями
Фото: АР
В Египте решили уничтожить всех свиней

В Каире произошли столкновения между фермерами, разводящими свиней, и полицейскими, пытавшимися выполнить распоряжение министерства здравоохранения Египта по забою всех свиней в стране.

Также, сегодня  в Каире фермеры проводят акцию протеста против массового уничтожения свиней.

Как сообщается, более 300 человек устроили беспорядки, швыряя в полицейских бутылки и камни. Полиция разгоняет демонстрантов резиновыми пулями и слезоточивым газом. По данным Associated Press, в результате столкновений пострадали 12 человек.

Напомним, поголовье свиней в Египте достигает 300.000 особей. Свиноводством в этой мусульманской стране занимаются почти исключительно копты-христиане.

Ранее, египетский минздрав приказал забить всех свиней, чтобы предотвратить вспышку свиного гриппа в стране. Фермерам обещали выплатить компенсации.

Египетские источники сообщили также, что в стране с подозрением на свиной грипп был зарегистрирован один человек, но подозрение в итоге не подтвердилось.

Также, сегодня стало известно, что к забою свиней приступили в Ираке. Первыми жертвами профилактики эпидемии стали дикие кабаны в зоопарке Багдада, хотя иракский минздрав сообщил, что в этом нет необходимости.

Ранее, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила изменить официальное название нового вируса со "свиной грипп" на "A/H1N1" по настоянию правительств и представителей мясной промышленности ряда стран и чиновников Евросоюза.

Сторонники переименования утверждали, что название "свиной грипп" вводит потребителей в заблуждение, вынуждая отказываться от свинины. Мясопромышленники в этой связи опасаются больших финансовых потерь.

Как сообщалось сегодня, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) безвозмездно передала в распоряжение 72-х развивающихся стран 2,4 млн доз препарата Тамифлю.

По материалам: УНИАНNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: митингЕгипетсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии