UA
 

В Караганде скончалась загадочная долгожительница

Корреспондент.net,  9 мая 2009, 12:20
0
58
В Караганде скончалась загадочная долгожительница
Фото: AP
Сахан Досова родилась 27 марта 1879 года

В городе Караганда в Казахстане скончалась долгожительница Сахан Досова, которой, согласно паспортным данным, было 130 лет.

Об этом сообщили родственники женщины.

Как сообщается, Досова скончалась в ночь на субботу. Недавно у нее случился перелом бедра.

Согласно паспортным данным Досовой, она родилась 27 марта 1879 года. Сама Досова рассказывала, что родилась в городе Семипалатинске (ныне - Семей), некоторое время жила в Каркаралинске Карагандинской области.

Сообщается, что у Досовой было 10 детей, при этом последнюю дочь она родила якобы в 64 года.

В свою очередь, в областном управлении по статистике после соответствующей проверки архивов заявили о достоверности записей, указанных в паспорте Сахан Досовой.

"Данные совпали. В материалах 1924 года, когда велась первая в казахских селах перепись населения, указано, что некой Сахан Досовой - 45 лет", - отметили в управлении.

Однако там затруднились с ответом на вопрос, та Сахан Досова один и тот же человек записанная Досава в паспорте и долгожительница.

Также, ранее, казахстанские парламентарии на основе данных переписи населения хлопотали о внесении Сахан Досовой в книгу рекордов Гиннеса, как самого старого человека Земли.

Однако специалисты медико-генетического центра (МГЦ) при управлении здравоохранения Карагандинской области выразили сомнение, что Досовой на самом деле 130 лет. По внешним признакам женщины они предположили, что Досова - очень старая женщина, которой, возможно, 100-110 лет.

Сообщалось ранее, что 6 декабря 2007 года, на 117-м году жизни умер старейший человек планеты - житель Львовской области Григорий Нестор.

Напомним, 7 апреля, старейшей обитательнице планеты - жительнице Лос-Анджелеса Гертруде Бэйнс - исполнилось 115 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: смертьКазахстандолголетие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии