UA
 

Обаму раскритиковали за возобновление работы трибуналов на Гуантанамо

Корреспондент.net,  15 мая 2009, 21:30
0
13
Обаму раскритиковали за возобновление работы трибуналов на Гуантанамо
Фото: АР
Обаму раскритиковали за возобновление работы трибуналов на Гуантанамо

Сегодня, 15 мая, подтвердилась информация о том, что военные трибуналы и дальше будут действовать на Гуантанамо. Это вызвало критику в адрес Барака Обамы со стороны правозащитников и некоторых сторонников.

Работа спецтрибуналов, из-за которых критиковали предшественника Обамы Джорджа Буша, будет реформирована. По словам представителя Пентагона Брайана Уитмена, будет введен запрет на все признания, полученные путем жестокого, негуманного и унижающего обращения. Также вводятся ограничения на использование свидетельств, основанных на слухах. Кроме того, заключенные получат больше времени и свободы при выборе адвоката.

Все эти изменения должны реформировать систему судебных процессов на Гуантанамо. Они вступят в силу через два месяца после поступления в Конгресс. А пока администрация президента США решила отсрочить судебные процессы на 90 дней.

Решение Обамы возобновить работу спецтрибуналов вызвало негативную реакцию со стороны правозащитников. Организация Amnesty International обвинила президента в невыполнении одного из главных обещаний, данных перед выборами.     

Вместе с тем, бывший соперник Обамы на выборах республиканец Джон Маккейн выразил поддержку последнему решению главы государства. А первый пресс-секретарь Буша Ари Флейшер призвал Обаму признать, что его "критика  (в адрес Джорджа Буша по поводу Гуантанамо) была ошибочной".

Отметим, это уже второе за неделю решение Барака Обамы, которое вызвало негативную реакцию у его сторонников. Ранее президент США отказался от намерения опубликовать фотографии, на которых запечатлены пытки задержанных в тюрьмах США, в Ираке и Афганистане.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: ОбамаГуантанамо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии