UA
 

СБ ООН осудил ядерные испытания КНДР и пригрозил новыми санкциями

Корреспондент.net,  25 мая 2009, 23:29
0
13
СБ ООН осудил ядерные испытания КНДР и пригрозил новыми санкциями
Фото: un.org
Совбез ООН подготовит резолюцию по ядерному испытанию КНДР

Совет безопасности ООН решительно осудил ядерные испытания КНДР и потребовал от Пхеньяна выполнять резолюции Совбеза, требующие прекратить деятельность в ядерной сфере.

Об этом заявил по окончанию закрытых консультаций председательствующий в Совбезе в мае постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Члены Совета безопасности решительно высказались против и выразили осуждение ядерного испытания, проведенного Корейской Народно-Демократической Республики 25 мая 2009 года и представляющего собой явное нарушение резолюции 1718. Члены Совета безопасности требуют, чтобы КНДР в полной мере выполняла свои обязательства по ... соответствующим резолюциям и заявлениям Совета безопасности, и призывает все государства-члены выполнять свои обязательства по этим резолюциям и заявлениям", - сказал Чуркин.

Кроме того, по словам Чуркина, члены Совета безопасности ООН на закрытых консультациях в понедельник (в ночь на вторник по киевскому времени) договорились принять резолюцию в связи с ядерным испытанием КНДР.

"Члены Совета Безопасности приняли решение приступить непосредственно к работе по резолюции СБ по данному делу в соответствии с ответственностью СБ по уставу ООН", - сказал Чуркин.

Однако, Чуркин отметил, что пока рано говорить о сроках выработки новой резолюции.

Постпред США при ООН Сюзан Райс в свою очередь заявила, что "пока преждевременно говорить о содержании резолюции, поскольку над этим будут работать в ближайшие дни дипломаты стран-членов СБ ООН". Она также уклонилась от ответа на вопрос, пойдет ли речь в документе о новых санкциях в отношении Пхеньяна, также назвав эти рассуждения преждевременными.

"Соединенные Штаты будут настаивать на сильной резолюции и сильных мерах в отношении Северной Кореи", - сказала Сюзан Райс, отказавшись уточнить, о каких конкретно мерах идет речь.

Ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, говорится в заявлении официального представителя генсека.

В документе говорится, что проведение подземного ядерного испытания Северной Кореей нарушает является явным и тяжким нарушением соответствующих резолюций Совета безопасности.

"Генеральный секретарь серьезно этим озабочен и полагает, что данные действия негативно отразятся на региональном мире и стабильности, а также режиме ядерного нераспространения в мире", - отмечается в документе.

По мнению Пан Ги Муна, "любые разногласия должны разрешаться мирным путем посредством диалога".

Генсек ООН призвал КНДР "воздержаться от дальнейших шагов, которые могут способствовать росту напряженности в регионе". "Он также настаивает, чтобы КНДР в полной мере выполняла свои обязательства и без промедлений возобновила диалог с вовлеченными сторонами, включая скорейшее возобновление шестисторонних переговоров", - отмечается в заявлении.

Пан Ги Мун не принимает участия в консультациях Совета, так как находится в поездке по Европе.

По мнению генсека ООН, члены СБ ООН должны "единодушно послать решительный сигнал", свидетельствующий о необходимости денуклеаризации Корейского полуострова.

Как сообщалось, 24 мая утром КНДР "в качестве меры для всестороннего укрепления сил ядерного сдерживания республики" провела успешное ядерное испытание. По сведениям Минобороны РФ, мощность испытанного ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн.

Сейсмологи США, Южной Кореи и Японии сообщили, что на северо-востоке КНДР произошло землетрясение, что может быть подтверждением очередного ядерного испытания.

Позднее СМИ сообщили, что Северная Корея выпустила две ракеты малого радиуса действия на американские самолеты-разведчики, которые осматривали предполагаемое место ядерных испытаний КНДР.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: ООНядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии