UA
 

КНДР запустила еще две ракеты

Корреспондент.net,  26 мая 2009, 09:26
0
12
КНДР запустила еще две ракеты
Фото: Reuters
КНДР запустила две ракеты малой дальности

КНДР во вторник, 26 мая, произвела запуск двух ракет малой дальности.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на южнокорейские СМИ. Пуски ракет были произведены на восточном побережье КНДР.

По оценкам, приводимым Ренхап, дальность полета таких ракет с условным названием KN-01 составляет 160 километров. Ранее сообщалось о том, что КНДР намерена во вторник или среду произвести запуск ракеты со своего западного побережья. Кроме того Северная Корея объявила о закрытии для судоходства на ближайшие дни одного из районов Желтого моря.

Напомним, 25 мая КНДР "в качестве меры для всестороннего укрепления сил ядерного сдерживания республики" провела успешное ядерное испытание. По сведениям Минобороны РФ, мощность испытанного ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн.

Кроме того Северная Корея запустила три ракеты малой дальности с мыса Мусудан и окрестностей города Вонсан. Южнокорейские эксперты расценили эти действия как демонстрацию силы.

В ответ Совбез ООН на экстренном заседании решительно осудил ядерные испытания КНДР и потребовал от Пхеньяна выполнять резолюции Совбеза, требующие прекратить деятельность в ядерной сфере.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Северная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии