UA
 

Обама: КНДР - серьезная угроза всему миру

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 07:43
0
42
Обама: КНДР - серьезная угроза всему миру
Фото: АР
Обама назвал Северную Корею серьезной угрозой всему миру

Президент США Барак Обама заявил, что КНДР с ее ядерным арсеналом представляет серьезную угрозу всему миру.

Кроме того, глава Белого дома, на совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, подчеркнул, что США будут активно добиваться свертывания северокорейской ядерной программы.

Также американский президент в очередной раз дал понять, что Южная Корея ни в коем случае не будет оставлена один на один с северокорейской ядерной угрозой.

"Наше союзничество по этому вопросу нерушимо и США подтверждают свое намерение защищать граждан Южной Кореи. Мы намерены дать понять Северной Корее, что она не добьется уважения и не обеспечит безопасность, посредством угроз и незаконного вооружения", - заявил Обама.

КНДР пригрозила США превентивным ядерным ударом

Президент США пообещал также разорвать порочный круг, когда КНДР создавала кризисные ситуации с тем, чтобы потом добиваться уступок от международного сообщества.

"Я хочу еще раз заявить, для Северной Кореи есть другой путь. Путь, который ведет к миру и экономическому процветанию северокорейского народа, включая полную интеграцию страны в международное сообщество. Этя цель для Северной Кореи может быть достигнута только через мирные переговоры, посредством которых мы достигнем полного ядерного разоружения на Корейском полуострове", - сказал Обама.

Напомним, 16 июня Пхеньян заявил о том, что КНДР готова к нанесению превентивного удара по Соединенным Штатам в ответ на малейшую провокацию с их стороны.

Ранее 14 июня Пхеньян выразил озабоченность тем, что США размещают все большее количество ядерных зарядов в Южной Корее и Японии. А 15 июня власти Северной Кореи в очередной раз заявили о том, что создание ядерного оружия было "всего лишь вынужденной мерой самозащиты от враждебной политики и ядерной угрозы США в отношении КНДР".

СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: СШАСеверная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии