UA
 

В Тегеране полиция пытается разогнать митинг оппозиции

Корреспондент.net,  20 июня 2009, 16:40
0
8
В Тегеране полиция пытается разогнать митинг оппозиции
Фото: Reuters
Тегеранская полиция хочет разогнать митинг оппозиции

Полиция пытается разогнать митинг сторонников оппозиции, оспаривающих итоги президентских выборов, который проходит в субботу в Тегеране, несмотря на запрет властей.

СNN сообщает, что на центральные площади иранской столицы - Энгелаб (Революции) и Азади (Свободы) - пытаются прорваться несколько тысяч человек, которых избивают вооруженные полицейские.  

Как сообщает агентство Reuters, полиция применяет слезоточивый газ против митингующих. По данным агентства перед Тегеранским университетом собрались до двух тысяч человек.

По данным оппозиционеров, на митинг стягиваются их сторонники из соседних с Тегераном городов. Кроме того, как сообщает AFP, около мавзолея лидера исламской революции Рухоллы Мусави Хомейни, расположенного на окраине Тегерана, взорвался смертник. Он погиб, еще один человек получил ранения.

Ранее официальный представитель МВД Исламской Республики сообщаил, что Иранская оппозиция отменила запланированный на сегодня митинг в центре Тегерана после угрозы властей разогнать демонстрантов.

Как сообщалось, жертвами столкновений между сторонниками лидера иранской оппозиции Мир-Хосейна Мусави с силами безопасности, начавшихся в Тегеране в прошлую пятницу, стали 15 человек.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: ИранВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии