UA
 

Иран обвиняет страны ЕС в поддержке оппозиционеров

Корреспондент.net,  21 июня 2009, 20:40
0
8
Иран обвиняет страны ЕС в поддержке оппозиционеров
Фото: Reuters
Иран считает, что ЕС в поддерживает оппозиционеров

Министерство иностранных дел Ирана выразило протест дипломатическим представителям 27 государств Европейского Союза.

Об этом сообщил глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Ян Когоут.

Как передает радио Свобода, иранские власти обвиняют страны ЕС в поддержке оппозиционеров, протестующих против сфальсифицированных, по их мнению, итогов выборов президента Ирана.

Ранее стало известно о решении иранских властей выслать из страны корреспондента британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си Джона Лейне. Его обвинили в "поддержке участников беспорядков".

Ранее, сегодня 21 июня, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал США и Великобританию не вмешиваться во внутренние дела его государства.

Акции протеста в Иране, связанные с итогами президентских выборов, проходят с 13 июня. Сторонники Мусави, проигравшего на выборах Ахмадинеджаду, требуют отменить итоги выборов, результаты которых, по их мнению, были сфальсифицированы.

В субботу, 20 июня, в запрещенных акциях протеста приняли участие несколько тысяч человек. В частности, около трех тысяч оппозиционеров собрались недалеко от площади Энгелаб (Революции), скандируя "Смерть диктатору!". В ходе протестов в Тегеране были ранены 400 полицейских.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Иране
ТЕГИ: ЕСИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии