UA
 

Азербайджан критикует Турцию за восстановление дипотношений с Арменией

Корреспондент.net,  11 октября 2009, 16:12
0
22
Азербайджан критикует Турцию за восстановление дипотношений с Арменией
Фото: АР
Подписание армяно-турецких протоколов противоречит интересам Азербайджана

Азербайджан раскритиковал Турцию за восстановление дипотношений с Арменией.

В Баку считают, что открытие турецко-армянских границ в одностороннем порядке поставит под вопрос возможность построения мира и стабильности в регионе.

"Как мы неоднократно отмечали, определение отношений одного государства с другими является суверенным правом этого государства. Однако, нормализация отношений между Турцией и Арменией до вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий составляет прямое противоречие с интересами Азербайджана и затмевает дух братских отношений между Азербайджаном и Турцией, построенных на глубоких исторических корнях", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Напомним, лавы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября в университете Цюриха подписали Протокол об установлении дипотношений и Протокол о развитии двусторонних отношений. Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

В то же время председательствующий в ОБСЕ премьер-министр Греции Георгиос Папандреу приветствовал подписание Турцией и Арменией протоколов об установлении дипотношений и развитии двусторонних связей.

"Это в наших общих интересах", - отметил он в заявлении, текст которого в воскресенье распространила пресс-служба ОБСЕ.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ТурцияАрменияАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии