UA
 

Опрос: 57% россиян считают власти неспособными защитить их от терактов

Корреспондент.net,  7 сентября 2011, 14:49
0
12
Опрос: 57% россиян считают власти неспособными защитить их от терактов
Фото: АР
72% россиян боятся стать жертвами террористов

72% россиян боятся стать жертвами террористов, а более половины опрошенных - 57% - скептически оценивают способность властей защитить их от новых терактов.

Об этом свидетельствую опубликованные сегодня результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

При этом, как отмечает ВЦИОМ, по сравнению с данными зимы этого года значительно меньше стало тех россиян, кто очень сильно встревожен по поводу новых террористических атак (с 36% до 16%) и, напротив, выросла доля тех, кто обеспокоен этим в какой-то мере (с 44% до 56%).

Отметим, 24 января террорист-смертник устроил взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

Согласно данным опроса, 13% респондентов уверены, что не станут жертвами терактов, а еще 13% совсем не задумывались об этом.

Страх стать жертвой террористов особенно характерен для жителей средних городов (74%), женщин (78%) и 25-59-летних (72-75%), отмечает ВЦИОМ.

При этом с 20% до 32% возросло число тех, кто уверен в способности властей защитить их от новых терактов.

В том, что государство сможет предотвратить эту угрозу, убеждены, как правило, сторонники Единой России (44%) и непарламентских партий (49%). Скептически оценивают способность властей в этой области 57% опрошенных (в феврале - 69%). В основном это жители крупных и средних городов (61-62%), а также сторонники КПРФ (72%), отмечают социологи.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 3-4 сентября 2011 года, в канун 10-летней годовщины терактов 11 сентября в США. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Отметим, по данным опроса, проведенного в августе Левада-центром, только 5% граждан РФ не имеют претензий к правительству страны, возглавляемому Владимиром Путиным. Рейтинги доверия и одобрения президента и премьера РФ в настоящее время имеют самые низкие показатели за последние два года исследований социологов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияТерроризмопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии