UA
 

Минюст России нашел первого "иностранного агента"

Русская служба Би-би-си,  9 апреля 2013, 19:55
0
12
Минюст России нашел первого  иностранного агента
Фото: Корреспондент/фото Натальи Кравчук
В ассоциации заявляют, что действия минюста - это политический заказ

Министерство юстиции России обвинило Ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" в уклонении от регистрации в качестве "иностранного агента", несмотря на то, что, как утверждает минюст, НКО получает финансирование из иностранных источников.

Данные о финансировании из-за рубежа министерство юстиции получило от Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Как отмечается на сайте минюста, ассоциацией также осуществляется политическая деятельность на территории Российской Федерации.

В отношении "Голоса" возбуждено дело об административном правонарушении, материалы дела в ближайшее время буду переданы в суд. Организации за данное нарушение может грозить штраф до 500 тыс. рублей.

Заместитель директора ассоциации Григорий Мельконьянц в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что "Голос" не финансируется из-за рубежа.

"Мне будет интересно посмотреть на эти доказательства, документы, которые будут предоставлены", - отметил он.

Право голоса

Ассоциация "ГОЛОС" занимается мониторингом нарушений на выборах. На сайте НКО сообщается, что организация существует только на пожертвования граждан и организаций из России.

Согласно закону "О некоммерческих организациях", организация, осуществляющая политическую деятельность и финансируемая из-за рубежа, должна подавать заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В ходе обсуждения законопроекта в Думе депутаты от "Справедливой России" Геннадий Гудков и Илья Пономарев заявили, что эта инициатива копирует американские законы времен борьбы с нацистскими агентами и эпохи маккартизма.

В марте 2013 года российские НКО начали активно проверять прокуроры.

Как заявил глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков, прокуроров интересуют организации, которые занимаются формированием общественного мнения, критикуют власти и принимают участие в организации акций протеста.

Говоря о своей организации, заместитель директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц отметил, что предъявленные им требования со стороны властей "не соответствуют нормам и притянуты за уши".

"Это такой политический заказ: прокуратура предъявила требования предоставить документы и всю отчетность 3-го апреля, а 4-го уже вызвали в минюст заполнять протокол об административном правонарушении ", - сказал в интервью Русской службе Би-би-си Мельконьянц.

Как сообщило министерство юстиции, протоколы об административном правонарушении "Голоса" будут направлены на рассмотрение суда 10 апреля.

Источник: Русская служба Би-би-си
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии