UA
 

Рогозин назвал непрофессиональным предложение Обамы сократить ядерные арсеналы США и России

Корреспондент.net,  19 июня 2013, 19:20
0
172
Рогозин назвал непрофессиональным предложение Обамы сократить ядерные арсеналы США и России
Фото: Reuters
Американское ПРО не способно блокировать российский ядерный потенциал - Рогозин

После дискуссии в закрытом режиме вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, общаясь с журналистами, поставил под сомнение ценность предложения президента США сократить на треть ядерные арсеналы США и России.

"Это (инициатива Обамы - ред.) означает либо не понимать сути, либо откровенно врать, блефовать, лукавить, либо демонстрировать глубокий непрофессионализм", - отрезал Рогозин журналистам в Петербурге.

"Европейская ПРО - это часть большой глобальной обороны. Как можно серьезно предлагать сокращение стратегического потенциала и в то же время демонстрировать свою неспособность (договариваться по ПРО)?" - возмущен Рогозин.

Вице-премьер вспомнил аргумент о том, что американское ПРО не способно блокировать российский ядерный потенциал. 


"Но что будет завтра? Что будет, если мы будем бездумно разоружаться, как это произошло в горбачевское время, когда были подписаны подлейшие договоры, ограничивавшие нас в разработке вооружений? Сегодня нас заставляют делать то же самое и при этом сохраняют планы по ПРО. Это явно не стыкуется. Высшее руководство России не может воспринимать эти заявления всерьез", - сказал Рогозин.

На дальнейших переговорах РФ, по его словам, потребует гарантии ненаправленности ПРО против России. 

"Но скажу вам честно, - добавил чиновник, - мы будем доверять не столько политическим публичным гарантиям, а техническим возможностям РФ обеспечить даже при самом неблагоприятном сценарии свою безопасность. Особенно в условиях развития высокоточных систем нападения - в ядерном и неядерном исполнении". 

Напомним, после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине президент США вышел к Бранденбургским воротам, чтобы произнести речь, в которой, как и ожидалось, предложил России сократить ядерные арсеналы еще на треть, тем самым положив конец ядерному противостоянию времен холодной войны, сообщает Reuters. В России ответили стремительно - отказом.

Владимир Путин на совещании в Санкт-Петербурге заявил: "Мы не можем допустить, чтобы был нарушен баланс системы стратегического сдерживания, чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил".

"Поэтому создание военно-космической обороны будет и впредь одним из ключевых направлений военного строительства", - сказал Путин.

"Не только США, но и другие государства активно совершенствуют свои наступательные вооружения, в том числе ракеты средней дальности. Практически все наши соседи развивают эти системы вооружений", - описал Путин международную ситуацию.
По материалам: РИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: Россия-СШАСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии