UA
 

Соглашение Молдовы с ЕС может осложнить отношения с Россией - МИД РФ

Корреспондент.net,  10 июня 2014, 17:08
80
3910
Соглашение Молдовы с ЕС может осложнить отношения с Россией - МИД РФ
В Кишиневе прошла встреча представителей дипломатических ведомств России и Молдовы

На переговорах в Кишиневе стороны обсудили также приднестровское урегулирование.

Подписание Молдовой соглашения об ассоциации с Европейским союзом может привнести дополнительные сложности в развитии отношений с Россией, сообщили в МИД РФ по итогам встреч статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина в Кишиневе и Тирасполе.

"Отмечена важность экспертных консультаций представителей экономических ведомств двух стран 9-10 июня в Кишиневе, которые помогут конкретизировать условия дальнейшего взаимодействия без серьезных издержек. Обе стороны выразили заинтересованность в том, чтобы они прошли в максимально предметном духе", - сообщили в МИД России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молдова хочет стать "лучшим партнером для НАТО"

Карасин провел консультации во внешнеполитическом ведомстве Молдовы, встретился с министром иностранных дел республики Натальей Герман, премьер-министром страны Юрием Лянкэ.

"В ходе бесед было подчеркнуто стремление обеих сторон к развитию динамичных и конструктивных отношений, важное значение в которых имеют развитие политического диалога и субстантивное наполнение контактов на высоком уровне", - отметили в российском дипведомстве.

Наряду с актуальными аспектами двустороннего взаимодействия, стороны обсудили "вопросы переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в контексте завершившегося накануне в Вене очередного раунда формата "5+2", указали в МИД РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молдова пытается изжить постсоветский синдром

"Подчеркнута важность продолжения работы над практическими вопросами взаимодействия Кишинева и Тирасполя по реализации стратегии "малых шагов", недопустимости экономической блокады Приднестровья", - рассказали в МИД России.

ТЕГИ: РоссияПриднестровьеЕСМолдоваСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии