UA
 

Россия пообещала отпустить пятерых задержанных украинских офицеров

Корреспондент.net,  9 августа 2014, 14:27
253
9243
Россия пообещала отпустить пятерых задержанных украинских офицеров
Фото: АР
В СК России заявили, что решили не предъявлять военным обвинение

В ходе расследования выяснилось, что военные 72-й бригады выполняли приказы вышестоящего командования, сообщили в СК России.

Задержанные в России по подозрению в применении незаконных методов ведения войны украинские военные не будут преследоваться в уголовном порядке, им будет предоставлена возможность вернуться на родину, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"В ходе расследования выяснилось, что военнослужащие 72-й бригады ВС Украины Иван Войтенко и четверо его подчиненных выполняли приказы вышестоящего командования и не совершали преступлений против населения Донецкой и Луганской областей Украины", - сказал Маркин.

"Руководствуясь принципом гуманности, принято решение не предъявлять им обвинение и дать возможность вернуться на территорию Украины", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

Ранее сообщалось, что суд санкционировал арест пяти офицеров украинской армии, задержанных в России по подозрению в применении запрещенных методов ведения войны против жителей Луганской и Донецкой областей Украины. В частности, суд в городе Красный Сулин Ростовской области принял решение на два месяца арестовать командира первого батальона 72-й бригады, майора Ивана Войтенко.

Маркин заявил, что на основании полученных данных, что в качестве подозреваемых, в частности, задержаны командир батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко, замкомандира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир роты Дмитрий Устилко.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношенийОбострение на Донбассе
ТЕГИ: Россиявоенныезадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии