UA
 

Следком России не нашел в угрозах Кадырова признаков преступлений

Корреспондент.net,  14 декабря 2014, 14:55
200
14320
Следком России не нашел в угрозах Кадырова признаков преступлений
Фото: AP
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Поводом для заявления стал пост Кадырова в Instagram, где он заверяет, что депортирует родственников боевиков.

В высказываниях главы Чечни Рамзана Кадырова о родственниках боевиков Следком России не нашел признаков преступлений, говорится в ответе представителя СК на заявление российской журналистки Елены Милашиной, сообщает Новая газета.

В Главном следственном управлении России рассмотрели обращение Милашиной о возбуждении уголовного дела против Кадырова и сочли, что "в поступившем обращении отсутствуют какие-либо сведения об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления".

Как отмечает издание, Милашина направила в СК РФ не обращение о возбуждении дела, а заявление о признаках преступлениях.

Поводом для заявления стал пост Кадырова в Instagram, где он заверяет, что, "если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".

Запись была сделана 5 декабря, а с 6 по 9 декабря, как напоминает в обращении журналист издания, в Чечне произошли пожары в восьми домах, принадлежащих людям, чьи родственники предположительно участвовали в нападении на Грозный.

Кроме того, Милашина указала на заявление неустановленного лица, чей голос на аудиозаписи "имеет явное сходство" с голосом Кадырова.

"В наших мечетях есть те, кто похожи (на ваххабитов), а я говорю: "Если есть хоть один из этих тысяч признаков, его нужно убить", - говорит голос на аудиозаписи.

Мужчина добавляет, что готов "застрелить и того, кто придет с уголовным делом" на него.

По мнению заявителя, в этих высказываниях содержатся признаки преступления, которые могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий лицами, занимающими государственные должности, а также подстрекательства к совершению убийства, умышленного уничтожения или повреждения имущества путем поджога и фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.

Напомним, боевики предприняли вылазку в Грозный в ночь на 4 декабря. Они расстреляли пост ДПС и захватили Дом печати. Позже их заблокировали в школе, которая находилась неподалеку. Погибли 14 полицейских, 36 получили ранения. Одиннадцать боевиков были убиты.

Ранее сообщалось, что в Грозном неизвестные подожгли офис "Комитета против пыток". Глава правозащитной организации Игорь Каляпин ранее обратился в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении Рамзана Кадырова уголовное дело в связи с его высказываниями о родственников боевиков.

После этого Кадыров заявил, что деньги, потраченные на организацию атаки на Грозный, боевикам передал якобы человек по фамилии Каляпин и "некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников".

ТЕГИ: терактЧечняуголовное делоРамзан КадыровГрозный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии