UA
 

В России опасаются возврата боевиков-наемников из-за рубежа

Корреспондент.net,  13 марта 2015, 11:54
51
12276
В России опасаются возврата боевиков-наемников из-за рубежа
Фото: AP
Российские силовики опасаются возвращения боевиков-наемников из-за рубежа в РФ

В России обеспокоены возможной угрозой от воюющих за рубежом наемников, которые возвращаются на родину.

На сегодняшний день за рубежом в рядах террористических группировок воюет ряд российских граждан, и их возвращение домой несёт в себе серьёзную угрозу. Об этом заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, сообщает Интерфакс.

"Необходимо взять под особый контроль угрозу, которую несут возвращающиеся из горячих точек боевики, участвовавшие в конфликтах на стороне террористических группировок. Не секрет, что большое количество наемников российского происхождения воюют сегодня за рубежом в рядах этих бандитских формирований", - сказал Патрушев в ходе совещания Совбеза в Пятигорске.

По его словам, такие наёмники могут принести в Россию навыки "изощрённого террора": "Не секрет, что большое количество наемников российского происхождения воюют сегодня за рубежом в рядах бандитских формирований. По возвращению на Родину они могут принести на нашу землю навыки изощренного террора, в том числе свойственного группировке, которая называет себя "Исламское государство Ирака и Леванта", но ничего общего с исламом не имеет".

Отметим, по данным ФСБ РФ, в Ираке могут воевать до 1700 российских граждан.


Летом 2014 года боевики "Исламского государства" начали наступление на северные районы Ирака и Сирии. Сейчас они контролируют часть территории этих стран, включая нефтяные месторождения. Против "Исламского государства" проводят наземные и воздушные операции вооруженные силы Ирака и Сирии, удары по их позициям наносят силы международной коалиции. За ИГ воюют до 200 тысяч человек, в том числе, по данным американской разведки, 20 тысяч иностранцев.

Воины джихада. Как воюют и зарабатывают исламисты в Украине

ТЕГИ: РоссияБоевикиИсламское государствонаемники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии