UA
 

В России возбудили дело по факту обстрела Горловки

Корреспондент.net,  28 мая 2015, 21:50
200
16099
В России возбудили дело по факту обстрела Горловки
Фото: gorlovka.ua
По факту обстрела Горловки в РФ возбудили дело

Следком РФ обвинил украинских военных в уничтожении русскоязычных жителей Донбасса.

Главным следственным управлением Следственного комитета России по факту обстрела г. Горловка Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство и покушение на убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны). Об этом говорится в сообщении на сайте Следкома.

"По данным следствия, 26 мая 2015 года около 20 часов 15 минут неустановленные лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины и Национальной гвардии Украины, осуществили прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения калибра не менее 122 мм, имеющего высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в городе Горловке. В зону обстрела попали жилые дома на улицах Планерная и Озеряновская, а также прилегающая к ним территория. В результате этого артиллерийского обстрела погибли три человека, в числе которых малолетняя девочка 2004 года рождения. Еще двоим гражданам, в том числе 2-летнему ребенку, причинен вред здоровью различной степени тяжести", - сказано в сообщении.

Следствие полагает, что нападавшие ставили целью "уничтожение национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории Донбасса".

Видео: канал Анатолия Шария

Как сообщал Корреспондент.net, украинская сторона расценила обстрел Горловки Донецкой области как теракт. В свою очередь, со стороны ДНР утверждают, что обстрел вели украинские силовики.

В ОБСЕ рассказали подробности обстрела Горловки

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Россияуголовное делоГорловкаобстрелСледственный комитет России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии