UA
 

Россия требует возбудить дело за призыв ехать в Крым из Украины

Русская служба Би-би-си,  22 июня 2015, 20:48
664
40111
Россия требует возбудить дело за призыв ехать в Крым из Украины
Фото: Из открытых источников
Генпрокуратура потребовала уголовной ответственности для ОЗПП за призыв не посещать Крым

С просьбой проверить памятку на предмет экстремизма генпрокуратуру попросили депутат Госдумы Михаил Дегтярев и Роспотребнадзор.

Генеральная прокуратура России потребовала возбудить дело против Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль", а также намерена добиться блокировки его сайта. В надзорном ведомстве Интерфаксу заявили, что причиной стала размещенная на сайте организации памятка для россиян, в которой содержались рекомендации о порядке посещения Крыма.

Прокуратура отмечает, что по итогам проверки этой публикации требование заблокировать доступ к сайту уже передано в Роскомнадзор, а материалы для возбуждения дела – в следственные органы.

С просьбой проверить памятку на предмет экстремизма генпрокуратуру попросили депутат Госдумы Михаил Дегтярев и Роспотребнадзор. По их мнению, публикация носит провокационный характер.

В памятке представители ОЗПП рекомендовали российским туристам, направляющимся в Крым, не ехать на полуостров без разрешения украинских властей и ничего там не покупать.

Кроме того, Крым и Севастополь названы оккупированными территориями в связи с отсутствием между Москвой и Киевом договора, легитимизирующего его присоединение к России. Правозащитники отмечают, что за нарушение порядка въезда и выезда с полуострова туристы могут понести на Украине уголовную ответственность.

В Кремле советы россиянам по поездке в Крым назвали абсурдом

ТЕГИ: ГенпрокуратураУкраина-РоссияКрымуголовное делопровокацияэкстремизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии