UA
 

Адвокат Савченко заявил о новом подтверждении ее алиби

Корреспондент.net,  28 июля 2015, 17:27
39
5927
Адвокат Савченко заявил о новом подтверждении ее алиби
Фото: Reuters
Адвокат Савченко заявил о новом подтверждении ее алиби

Экспертиза видео допроса показала, что военная оказалась в плену еще до обстрелов, в которых ее обвиняют.

У украинской летчицы Надежды Савченко есть новое подтверждение алиби, которое может повернуть дело в лучшую сторону. Об этом на пресс-конференции заявил адвокат Илья Новиков, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Доказательством называют видео допроса Савченко, которое снял россиянин Егор Русский. Он приехал воевать на Донбасс из Ухты (Коми) и давал показания на суде. В частности, он сообщил, что летчица попала в плен после 13:00, то есть могла корректировать огонь при обстреле после 11:00.

В то же время по видеозаписям нельзя определить точное время попадания Савченко в плен из-за сбитого таймера. К таким выводам пришло следствие, сообщил адвокат.

По предварительным результатам киевской экспертизы, время создания файлов видео меняли искусственно. Информация в структуре файлов позволяет определить очередность их записи и промежуток во времени записи одного файла после другого, сообщил Новиков.

В частности, время записи одного из кадров определили по углу падения тени на нем. С помощью таблицы соотношения файлов установили, что Савченко находилась в плену уже в 10:30. Эти данные защита получила на прошлой неделе.

Кроме того, сегодня адвокаты ожидают дополнительную информацию по делу от Генпрокуратуры Украины. При этом Новиков не уточнил, что это за данные. В то же время он не подтвердил и не опроверг предположение о планах ГПУ предъявить обвинения всем, кто причастен к похищению Савченко.

Новиков добавил, что вряд ли эта информация повлияет на российский суд, но существенно скажется на восприятии дела в других странах.

До этого основным доказательством алиби Савченко были данные телефонного биллинга – автоматизированной системы учета и тарификации услуг. Согласно этим данным, Савченко уже была в плену во время обстрела.

В России на это отвечают, что была повреждена антенна, которая на тот момент находилась ближе всего к Савченко. Из-за этого телефон мог подключаться к другому передатчику, сказали эксперты РФ.

Украинские специалисты двух ведущих компаний сотовой связи опровергли это предположение. Они завершили подготовку заключений уже на этой неделе, сообщил защитник.

"Нам подробно объяснили, почему точка зрения, на которую будет опираться российское обвинение, несостоятельна", – сказал Новиков. Также он добавил, что биллинг как первая версия защиты подтверждает алиби.

Заключения экспертов огласят после процессуального решения суда. По словам адвоката, скорее всего, защите не позволят использовать эти данные в процессе. Он также сказал, что в ближайшие сутки по делу Савченко могут быть сдвиги в лучшую сторону.

Как сообщал Корреспондент.net, 30 июля в Донецком городском суде Ростовской области РФ пройдут предварительные слушания по делу украинской летчицы Савченко. Если военную признают виновной, ей грозит до 25 лет тюрьмы.

Савченко под конвоем доставили в СИЗО Ростовской области

Напомним, с июля 2014 года Савченко находится в одном из СИЗО России по обвинению в убийстве российских журналистов в Луганской области. По данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

ТЕГИ: РоссияУкраина-Россиясудуголовное делоадвокатобвинениеСавченкодоказательстваНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии