UA
 

Более 100 тысяч россиян против "антитеррористических законов" Яровой

Русская служба Би-би-си,  14 августа 2016, 11:20
230
9576
Более 100 тысяч россиян против  антитеррористических законов  Яровой
Фото: Reuters
Закон противоречит Конституции, утверждают инициаторы его отмены

Соответствующая петиция набрала необходимое число голосов.

Петицию, размещенную на сайте Российской общественной инициативы, поддержали 100 098 человек, против высказались 1439 человек.

Экспертное решение должно быть принято не более чем через два месяца со дня направления на рассмотрение, говорится на сайте.

Пакет антитеррористических законов, разработанных депутатами Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был подписан президентом России Владимиром Путиным 7 июля.

Правозащитники считают, что законы нарушают базовые принципы Конституции России, например о неприкосновенности к частной жизни. Телекоммуникационные компании сообщили о серьезном росте издержек и стоимости услуг связи и интернета в России в связи с принятием закона.

В частности, он обязывает провайдеров хранить информацию о трафике клиентов за последние шесть месяцев. Это потребует существенного расширения мощностей по хранению данных и многомиллиардных инвестиций, что может привести к банкротству многих интернет-компаний.

"Этот закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения", - говорится на сайте Российской общественной инициативы.

По даннм опроса "Левада-центра", о принятии так называемого пакета законов Яровой ничего не слышали больше половины россиян - 62%.

В частности "антитеррористический пакет Яровой" предусматривает лишение гражданства или свободы за "несообщение о преступлении";  усиление ответственности за призывы к террористической деятельности, а также ужесточения наказаний за преступления экстремистской направленности. Кроме того, закон обязывает операторов хранить полгода записи телефонных звонков и переписку пользователей. 

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: Россиязаконыпетиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии