Фото: Getty Images
Песков всем напомнил об июньском ультиматуме Путина
Дмитрий Песков отреагировал на заявление кандидата на должность госсекретаря США Марко Рубио о том, что на предстоящих переговорах по завершению войны в Украине дипломатические уступки будут нужны с обеих сторон - Киева и Москвы.
Переговорную позицию России по урегулированию войны в Украине сформулировал Владимир Путин в июне 2024 года. Москва не собирается идти на уступки. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщают российские СМИ в четверг, 16 января.
"Дело в том, что наша позиция такого урегулирования была сформулирована четко "президентом". Мы исходим из этой позиции. Эта позиция была сформулирована в июне прошлого года в ходе выступления главы государства перед руководящим составом министерства иностранных дел", - сказал Песков.
По его словам, эта позиция России "последовательна, предельно ясна и хорошо всем известна".
"Больше здесь добавить нечего", - резюмировал Песков.
Напомним, 14 июня в прошлом году
Путин выдвинул ультиматум для начала переговоров с Украиной. ВСУ должны выйти из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Также Украина должна официально отказаться от перспективы членства в НАТО. Российский диктатор цинично призвал к тому, чтобы "перелистать трагическую страницу истории" и возобновить отношения с Украиной и Европой.