UA
 

Россия и США ведут новую словесную войну из-за Украины - Financial Times

Корреспондент.net,  24 апреля 2015, 13:13
61
9595
Россия и США ведут новую словесную войну из-за Украины - Financial Times
Фото: Reuters
Американские военные прибыли во Львов

Американские и российские военные обвиняют друг друга в присутствии на Донбассе.

Россия и США начали новую "словесную войну" из-за ситуации в Украине, пишет газета Financial Times.

Издание напоминает, что в ответ на заявления США о том, что Россия "наращивает военную мощь" на востоке Украины, Москва накануне обвинила Вашингтон в отправке своих военных инструкторов в зону боевых действий на Донбассе.

Как сообщили накануне в Минобороны России, данные российского военного ведомства свидетельствуют о том, что военные инструкторы США обучают украинских силовиков в зоне боевых действий на Донбассе, а не на Яворовском полигоне во Львовской области Украины.

Заявление Москвы прозвучало через несколько часов после того, как американские власти обвинили Россию в "нарушении" перемирия на востоке Украины, длившегося шесть недель, пишет газета.

За этим последовало заявление представителя министерства обороны США Айлины Лэйнез, по словам которой, американские военные "находятся в Яворове, далеко от востока, близко к границе с Польшей". Она добавила, что высказывания об американских инструкторах на Украине являются "смехотворной попыткой" отвлечь внимание от ситуации на Донбассе.

Издание также отмечает обеспокоенность Киева и западных стран тем, что ополченцы "могут начать наступление" на Мариуполь, который в результате этого может стать "сухопутным мостом", связывающим Крым с материковой Россией.

Кроме того, газета приводит слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. "То, что мы видим на востоке Украины и на границе с восточной Украиной, дает основания для большой озабоченности. Россия нарушает минские соглашения, это подрывает и нарушает режим прекращения огня, это дает ополченцам возможность начать новое большое наступление", - уверен генсек Североатлантического альянса.

Ранее сообщалось, что заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что огромное количество российских солдат гибнет на востоке Украины.

В Пентагоне заявили, что на востоке Украины находится 12 тысяч российских солдат. В Минобороны России на это заявление ответили, что такое большое количество военных "снежком не присыплешь".

В середине февраля Минобороны России опровергло заявление США о присутствии российских военных на Донбассе и назвала его "гаданием на кофейной гуще".

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеСШАУкраина-Россияситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассевоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии