UA
 

Объявленный в розыск экс-глава Укрспецэкспорта находится в Великобритании

Корреспондент.net,  21 июля 2015, 13:01
15
2827
Объявленный в розыск экс-глава Укрспецэкспорта находится в Великобритании
Фото: LB.ua
Интерпол подтверждает нахождение экс-главы Укрспецэкспорта в Великобритании

Генпрокуратура Украины просит о выдаче Бондарчука.

Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в Великобритании подтверждает, что объявленный в международный розыск экс-руководитель госконцерна Укрспецэкспорт Сергей Бондарчук находится в этой стране. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры Украины на запрос народного депутата (фракция Блок Петра Порошенко) Сергея Лещенко, пишет Украинская правда.

"Подозреваемый Бондарчук С.В. объявлен в международный розыск и согласно сообщению НЦБ Интерпола в Великобритании установлен на территории этой страны", – сказано в документе.

В настоящее время Генпрокуратура обратилась в компетентные органы Великобритании с ходатайством о выдаче Бондарчука для привлечения его к уголовной ответственности.

 
pravda.com.ua

Ранее СМИ сообщали, что Бондарчук в Великобритании готовил исковые заявления в украинские и европейские суды к государственным институтам Украины. Он считает уголовное производство в отношении него фальсифицированным.

Относительно своего пребывания в Великобритании Бондарчук пояснил: "Я остался в Британии после того, как закончилось моя служебная командировка как офицера Службы безопасности Украины. Я вынужден был сделать свой выбор между камерой советского образца ЧК-НКВД, которую для меня приготовили, и свободой действий. Я выбираю свободу, с которой мне будет легче доказать свою правоту".

Напомним, информация о международном розыске Бондарчука появилась на сайте Интерпола 15 июня 2015 года. Как указано в анкете Интерпола экс-главу Укрспецэкспорта разыскивают за присвоение или растрату имущества в особо крупных размерах.

Как сообщал Корреспондент.net, Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск Бондарчука еще в феврале 2015 года. До этого главная военная прокуратура объявила о подозрении Бондарчуку, завладевшему 7,428 миллионами долларов госконцерна.

По ходатайству следователя суд также наложил арест на имущество подозреваемого – 10 миллионов долларов в одном из украинских банков и два автомобиля Range Rover общей стоимостью свыше 2 миллионов гривен.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураИнтерполМВД УкраинырозыскГПУУкрспецекспортмеждународный розыск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии