UA
 

МИД РФ: В минских соглашениях нет речи о Савченко

Корреспондент.net,  8 марта 2016, 19:01
1919
23072
МИД РФ: В минских соглашениях нет речи о Савченко
Фото: Reuters
Суд над Савченко состоится 9 марта

Ни под один описанный в минских договоренностях случай дело Савченко не подпадает, утверждают в российском ведомстве.

В Министерстве иностранных дел России отрицают освобождение украинской летчицы и депутата Надежды Савченко согласно с минскими соглашениями. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook, комментируя заявление госсекретаря США Джона Керри, что содержание Савченко противоречит обязательствам Москвы в рамках минских соглашений.

"Не может Дж.Керри не знать, что в минских договоренностях ни слова не говорится о Н. Савченко, и ни под один описанный там случай ее дело не подпадает", – написала российская чиновница.

"Прошло 20 месяцев, как ее задержали в Украине и переправили в Россию. За это время она, как сообщается, испытала допросы, одиночное заключение и принудительные "психиатрические экспертизы". Ее судебный процесс и удержание в неволе демонстрируют неуважение Россией международных стандартов и ее нежелание соблюдать условия Минских соглашений", – говорилось в заявлении Керри.

Отметим, в минских соглашениях есть пункт, обязывающий обменять и освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех на всех".

Украина просит усилить давление на РФ

Как сообщал Корреспондент.net, Савченко с 4 марта начала сухую голодовку, поскольку суд перенесли на 9 марта и ей не дали сказать заключительное слово. 

По словам генконсула Украины в Ростове-на-Дону Виталия Москаленко, по состоянию на 8 марта настроение у Савченко боевое.

Переговоры в Минске
"ДНР" и "ЛНР" отозвали решение о "независимости" – Лавров
Украина созывает ТКГ из-за нарушений перемирия
СМИ узнали, что Украина предлагала РФ по Донбассу
РФ отвергла предложения Украины по Донбассу - ТКГ
Блинкен призвал Украину и РФ выполнить "Минск"
СПЕЦТЕМА: Переговоры в Минске
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД РФСавченкоНадежда Савченкоминские договоренности Савченко новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии