UA
 

Выселят на улицу? Какая судьба ждет вынужденных переселенцев

Корреспондент.net,  14 июля 2022, 17:25
0
5021
Выселят на улицу? Какая судьба ждет вынужденных переселенцев
Фото: Днепр Оперативный
Сотни тысяч переселенцев временно живут в школах, больницах, санаториях, общежитиях и других приспособленных помещениях

Начинается подготовка к новому учебному году. Поэтому десяткам тысяч внутренне перемещенных лиц, живущим в учебных заведениях, придется куда-то переселяться. Где они найдут крышу над головой?

Остановить произвол

У 40 тысяч внутренне перемещенных лиц появилась угроза потери даже временного жилья. Они временно проживают в школах, больницах, санаториях, приютивших их в первые дни и недели полномасштабной войны. Но в последнее время в Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий поступают жалобы на то, что некоторые учебные заведения, планирующие уже подготовку к новому учебному году, - начали выселять переселенцев.

"Были такие объявления на дверях общежитий, школ, других заведений о том, что у людей есть всего две недели, а кое-где и такого времени нет, чтобы покинуть помещение школы или общежития в связи с тем, что идет подготовка к учебному периоду. Мы собрали совещание, все выяснили. Где-то руководство ОВА неправильно поняло Министерство образования и науки. Мы разослали все необходимые разъяснения. Никого не имеют права выселять. Никто не может быть принудительно выселен. Все это уже знают. Но если есть еще такие случаи, то, пожалуйста, сообщайте. Мы будем реагировать на каждый из них", - подчеркнула вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По ее словам, сотни тысяч переселенцев временно живут в школах, больницах, санаториях, общежитиях и других приспособленных помещениях. Их нужно готовить к новому учебному году и к осенне-зимнему периоду. Речь идет об утеплении и отоплении.

"Понимаю, что могут быть разные обстоятельства и причины. Но недопустимо, чтобы людей выставляли прямо на улицу. Хочу, чтобы меня сейчас хорошо услышали владельцы и руководители таких учреждений. То есть, можно говорить только о переселении, без ухудшения условий, но никак не о выселении. Особенно накануне осенне-зимнего периода. Ведь на месте наших внутренних переселенцев без жилья мог оказаться каждый из нас", - отметила министр.

Минреинтеграции направило соответствующее письмо руководителям структурных подразделений по вопросам образования областных, Киевской городской и районных военных администраций, а также - органов местного самоуправления с требованием срочно - до 25 июля - проработать вопросы переселения ВПЛ, которые больше не смогут проживать в учебных заведениях, - во временное или социальное жилье с подходящими условиями.

Что же делать переселенцам, когда их заставляют срочно освободить помещения временного проживания, не предлагая другого альтернативного жилья? Звонить на горячую линию Минреинтеграции по номеру 15-48 или писать о своей проблеме в комментариях или в сообщении на странице министерства в Facebook.

Студентов потеснят

Как планируют решить проблему переселенцев на местах? Многие нашли пристанище на западе нашей страны. Во Львовской области больше всего переселенцев - более 25 тысяч. Около 16 тысяч из них проживают в учебных заведениях, которые в ближайшее время необходимо освободить, чтобы осенью можно было вернуть детей за парты.

"Где-то девять тысяч человек живут в учреждениях высшего и профессионально-технического образования и около семи тысяч - в школах и детсадах. Самый болезненный вопрос: куда переселять их? Мы до сих пор не имеем четкого алгоритма действий. Предлагаем переселять людей в дома культуры, если есть такая возможность. Возможно обустройство зданий, нуждающихся в ремонте. Ведь люди не могут постоянно жить в спортзалах", - так прокомментировала ситуацию замдиректора департаментаобразования и науки Львовской обладминистрации Ольга Котовская местным СМИ.

Не исключено, что новым местом проживания переселенцев станут студенческие общежития. На следующей неделе состоится совещание с ректорами и руководителями заведений профтехобразования, на котором выяснят, сколько мест в общежитиях можно выделить переселенцам. Для этого будут составлять списки студентов, которые живут недалеко от учебных заведений и смогут обойтись без места в общежитии.

Планируется, что сначала будут переселять ВПЛ из школ, где много учеников, и тех, которые имеют высокие показатели по ВНО.

Прикарпатье тоже приняло немало людей из опасных регионов. По данным Ивано-Франковской областной Рады, с начала войны с оккупированных территорий и зон активных боевых действий туда прибыли более 145 тысяч человек. Треть из них уже вернулись домой или уехали за пределы области. Почти 70% внутренне перемещенных проживают в частном секторе, а 5400 переселенцев живут в помещениях коммунальной собственности, в частности, 3200 человек - в школах и детсадах. Поэтому сейчас подыскивают помещения, в которые можно было бы их переселить. В этом же нуждаются и 270 пожилых украинцев, живущих в медучреждениях.

По словам главы Ивано-Франковской облгосадминистрации Светланы Онищук, подготовлен список помещений и объектов для того, чтобы можно было в них размещать переселенцев. Однако эти помещения нуждаются в ремонтах, реконструкциях или достройках. Поэтому обсуждаются перспективы обустройства таких жилищ и одновременно возможного трудоустройства беженцев.

В общем, пока нет конкретного ответа на вопрос, куда переселят тех, для кого временным пристанищем стали учебные заведения. Но активный поиск этого ответа продолжается.

Между тем, как сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, завершено досудебное расследование в отношении лиц, занимавшихся мошенничеством с жильем для вынужденных переселенцев. Согласно материалам следствия, с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину, группа лиц разместила в интернете объявление о сдаче в аренду дома в Закарпатской области стоимостью в 1500 грн в сутки. И люди, которые из-за вооруженной агрессии россиян вынуждены были покинуть свой дом и срочно искать временное жилье на западе страны, перечисляли средства за аренду на банковские счета злоумышленников, после чего те обрывали с ними связь. Установлено, что в течение марта 2022 злоумышленникам удалось обмануть 9 потерпевших. Обвинительные акты в отношении двух злоумышленников направлены в суд. Производство по третьему подозреваемому остановили в связи с мобилизацией его в ряды Вооруженных Сил Украины.

Галина Гирак

ТЕГИ: беженцыпереселенцыучебный год
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии