UA
 

Зерно мира. Разблокирование украинских портов вышло на финишную прямую

Корреспондент.net,  14 июля 2022, 18:15
0
1511
Зерно мира. Разблокирование украинских портов вышло на финишную прямую
Фото: Reuters / Scanpix
Снятие блокады с украинских портов – это залог борьбы с голодом во всем мире

Блокада наших портов стала для РФ мощным инструментом шантажа, с помощью которого агрессор пытается принудить мир к снятию санкций, грозя голодом.

Ключ к выходу в море

24 февраля украинские порты на Черном море, прежде всего Одесса и Николаев, оказались заблокированы, а порты на Азовском море захватила Россия. Снятие блокады с украинских портов – это залог борьбы с голодом во всем мире. Речь идет о 22 млн тонн зерна, но объем его в наших зернохранилищах может к осени достичь 60 млн тонн.

К экспорту зерна по железной дороге Украина начала готовиться еще в марте, а в мае на постоянной основе заработал поезд, доставляющий нашу кукурузу в Австрию. В июне правительство Германии обсудило создание денежного фонда для ускорения экспорта зерновых по железной дороге, а Великобритания заявила о выделении 10 млн фунтов стерлингов для ремонта железнодорожной инфраструктуры Украины. Польша рассматривает возможность создания зернового терминала для украинского экспорта. Были и попытки вывозить зерновые через румынские порты.  

Но все это не решало проблему, нужны были другие каналы. ВСУ провели успешную военную операцию по зачистке от оккупантов острова Змеиный, что позволило обеспечить перевозки через судовой ход Дунай- Черное море. Первые иностранные суда уже побывали в портах, к защите их были привлечены ВМС ВСУ.

"Остров имеет стратегическое значение, поскольку позволяет контролировать надводную и частично воздушную обстановку на юге Украины, чем и пользовались оккупанты, блокируя движение гражданских судов в южной части нашей страны",- говорится в сообщении пресс-службы ВМС ВСУ в Facebook.

13 июня первое судно с украинским зерном, идущее по альтернативному маршруту, уже прибыло в Испанию.

Но вывоза зерна речным путем - явно недостаточно.

"Конечно, это не заменит тех объемов и зерновых терминалов, которые были построены в Одесской области и на Днепро-Бугском лимане, от Херсона до Николаева. Это уникальные сооружения", - констатирует замглавы Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.

Турецкий гамбит

С целью договориться о деблокаде экспорта зерна морским путем,13 июля в Стамбуле состоялись четырехсторонние переговоры Украины, Турции, РФ и ООН. Как сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш на итоговом брифинге, их участники пришли к "существенному согласию".

"Украина предложила сформировать базовый алгоритм функционирования навигации в Черном море. Это позволит обеспечить экспорт украинского зерна и продовольственную безопасность миллионам людей по всему миру", - отметил глава Офиса президента Андрей Ермак, сообщив о создании координационного переговорного центра в Стамбуле.

Однако перед этим министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, тоже заявивший о скором финише переговоров, отмечал: экспорт зерна из украинских портов не возобновится без гарантий безопасности для судовладельцев, грузовладельцев и Украины как независимого государства.

Вместе с тем, The Wall Street Journal оценивает договоренности по этому вопросу как "всеобъемлющее соглашение".

"Зерно может быть отправлено из трех украинских портов в конвоях, сопровождающихся украинскими кораблями, с прекращением огня для защиты судов в пределах географических границ и некоторыми операциями по разминированию", - пишет издание.

Согласно договоренностям, ВМС Турции будут инспектировать пустые суда, входящие в порты - чтобы развеять опасения РФ, что корабли могут быть использованы для транспортировки западного оружия для ВСУ.

Президент принимающей стороны Реджеп Тайип Эрдоган  еще в начале июля сообщил: 20 турецких кораблей в Черном море уже ждут, чтобы начать перевозить зерно и масло из украинских портов в страны, которым оно необходимо. Но при этом, пока шла подготовка переговоров, турецкие власти неохотно останавливали суда, перевозящие зерно, с большой долей вероятности украденное у Украины.  

Позиция Турции в российско-украинском противостоянии вообще все больше напоминает китайскую - ничего личного, только бизнес. Иллюстрировать это можно всего двумя фактами: 26 февраля Турция закрыла Черное море для иностранных военных кораблей, в том числе для России, а уже 2 марта министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна не намерена присоединяться к санкциям против РФ. Предоставляя Украине площадку для переговоров по разблокировке портов, Турция подтверждает свое твердое намерение оставаться лидером в Черноморском регионе.

Представители Турции, России и Украины планируют провести еще одну встречу на следующей неделе. The Wall Street Journal отмечает: хотя официальные лица заявили, что переговоры завершились соглашением об общих параметрах экспорта, президент РФ Владимир Путин еще ничего не подписал. Источники газеты не исключают, что это может произойти во время его встречи с Эрдоганом в Тегеране на следующей неделе, когда и возможно заключение финального соглашения.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Россия согласилась на перемирие во время транспортировки грузов из украинских портов. В то же время, как отметили в пресс-службе ВМС ВСУ, россияне пытаются манипулировать информацией о якобы жестах "доброй воли" для деблокирования экспорта морскими путями и наносят удары по объектам критической инфраструктуры и гражданским судам в Черном море. В частности, нанесли ракетный удар по бункеровщику Millennial Spirit (под флагом Молдовы), после чего он затонул.

Какие же выгоды несет России зерновая сделка? По мнению Д. Кулебы, РФ заинтересована в разблокировании зернового экспорта, так как хочет показать странам Африки и Азии, что заботится о них. К тому же, Россия выдвигает на переговорах требования, связанные с санкциями против нее и не имеющие прямого отношения к экспорту зерна.

Торг продолжается, поэтому эксперты с опаской оценивают возможность достижения скорых договоренностей о разблокировке черноморских портов.

"Я буду говорить осторожно. Мне кажется, перспективы более чем туманные на сегодня", - отметил С. Данилов накануне первого раунда четырехсторонних зерновых переговоров.

Ирина Носальская

ТЕГИ: шантажзерноэмбарго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии