UA
 

Консервы, спальные мешки и техника: что покупают украинцы во время войны

Корреспондент.net,  6 сентября 2022, 15:38
0
467
Консервы, спальные мешки и техника: что покупают украинцы во время войны
Фото: Светлана Борисовская / УНИАН
Украинцы стали покупать товары, которые так или иначе нужны в условиях войны

Какие товары предпочитают украинцы с начала войны с Россией, как изменился спрос по сравнению с довоенными временами и почему это произошло?

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину потребительская корзина украинцев существенно изменилась. Это касается как продуктов, так и промышленных товаров. В чем причины этих изменений и что мы покупаем сейчас?

Военные товары и обогреватели

Очень многие украинцы стали покупать товары, которые так или иначе нужны в условиях войны.

Так, с конца февраля на сайте "Эпицентр К" вырос процент продаж товаров милитари: ручных фонарей (838%), рации (659%), тактических рюкзаков (201%). Выросли и продажи таких товаров, как генераторы (2700%), надувные матрасы (1184), спальные мешки (1510%), павербанки (869%). Так люди готовятся к холодной зиме и отсутствию или недостатку тепла в помещениях.

Дефицит топлива стимулировал рост спроса на товары альтернативной энергетики. Появился огромный спрос на самокаты, электростанции, солнечные батареи, энергосберегающие устройства.

Наблюдается рост популярности бытовых товаров и электроники. Ноутбуки, сушильные, стиральные, кофемашины, блендеры, электрические зубные щетки, масляные обогреватели, наборы кастрюль стали покупать чаще. Причина в том, что цены на них выросли из-за стремительного роста курса валют в середине лета.

Еще одной причиной роста спроса на эти товары, по мнению Максима Орыщака, аналитика компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ), является страх украинцев, что из-за войны возникнет дефицит этих товаров.

“Спрос на ноутбуки, блендеры и стиральные машины объясним наличием этих товаров на рынке. Все понимают, что завозить такие товары в нашу страну будут не скоро. Вопрос высоких цен для украинцев пока не критичен, а вот вопрос наличия той или иной техники может стать таким”, - говорит эксперт.

По его словам, никто не знает, как долго продлится война, и если случится так, что техника выйдет из строя – новую купить будет просто невозможно, даже по заказу. Бизнес, очевидно, будет пытаться снизить риски, пока политическая обстановка не стабилизируется. Распродав остатки, можно будет отправить персонал в отпуск за свой счет и не нести риски потери товара, если в торговый центр или склад прилетит снаряд.

Еда быстрого приготовления и консервации

Произошли изменения и в покупке еды. До войны пользовались спросом бананы, конфеты, картофель. С начала войны стали покупать другой продуктовый набор: питьевую воду, соль, сливочное масло, гречку, сахар, хлеб. В феврале-апреле люди много покупали консерв, соль, соду, гречку, сахар и уксус.

По состоянию на март-август произошел прирост бакалеи, кондитерских изделий, рыбы и морепродуктов и товаров для животных. Многие украинцы увеличили закупку кормов для кошек и собак (548%) и переносок для животных (140%). А вот молочных продуктов стали покупать меньше.

В марте-апреле большой спрос был на макароны (256%), еду быстрого приготовления (539%) и крупы (228%).

М. Оріщак говорит, что спрос на такую пищу обусловлен тем, что она дешевле. Для ее приготовления используют меньше ингредиентов.

В сервисе доставки товаров и продуктов Glovo рассказали, что во время войны вырос спрос на овощи, фрукты и яйца.

М. Орыщак объясняет это сезонным фактором. Летом люди покупают меньше растительного масла, сметаны и молочной продукции в целом, а больше овощей и фруктов. Фрукты – недорогой сезонный товар, который нужно есть, чтобы насыщать  организм витаминами. Яйца тоже готовятся быстро и это недорогой продукт питания для большинства людей в теплое время года.

Стали пользоваться большей популярностью, чем до войны, алкогольные напитки и сигареты. Эксперт говорит, что это произошло на фоне нервного перенапряжения из-за войны.

Также, по его мнению, в Украине потребительский спрос меняется на фоне миграционных процессов. Люди переезжают в другие города из-за войны или в другое жилье к родным и знакомым, поэтому покупают еду ситуационно, а не формируют продуктовые  запасы на длительный период. Кроме того, украинцы опасаются, что им снова придется переезжать, а много еды с собой не заберешь, так что лучше есть свежее здесь и сейчас.

В то же время, люди, которые не планируют переезд, начали сезон консервации в этом году на месяц раньше обычного, потому что у них есть опасения, что зимой могут быть проблемы с питанием. Также это связано с военным положением потому, что многие помогают ВСУ и передают такую еду на фронт.

Портрет покупателя и география изменились

Из-за внутренней миграции изменился портрет покупателя и география продаж. Возросла доля клиентов из Полтавской и Львовской областей.

В географическом разрезе до войны в топ входили такие города Украины, как Киев, Харьков, Одесса. После начала полномасштабной войны по количеству заказов лидируют Киев, Львов, Днепр.

М. Оріщак говорит, что тот факт, что по спросу на товары в лидеры вышли Киев, Львов и Днепр понятен, поскольку в эти регионы переезжают люди из пострадавших областей. Из Херсона, Запорожья, Луганска, Харькова едут в Днепр. Из Одессы и Николаева едут во Львов и Киев. В первые месяцы войны украинцы массово переехали на запад страны, поэтому спрос на продукты питания, объективно, там должен быть высоким.

Есть и изменения в заказах людей с Востока и Запада. Так, чаще на Востоке предпочитают еду быстрого приготовления. Это связано с тем, что из-за постоянных обстрелов у людей меньше времени на то, чтобы готовить. В то время как на Западе страны увеличилась продажа экзотических товаров, например коктейльных помидоров и креветок.

Также многие люди начали пользоваться сайтами заказов товаров в других странах, таких, как Польша, Франция, Венгрия, Германия, что обусловлено тем, что в этих странах много беженцев из Украины.

Покупают меньше, но чаще

По данным сервиса Zakaz.ua, в марте-апреле был тренд на частые заказы, но небольшими чеками. Если раньше клиент покупал товаров, в среднем на 4-5 тыс., то в этот период потребители покупали тратили 1,5-2 тыс. грн, но делали закупки чаще. Это связано с тем, что людям не хватало денежных ресурсов для того, чтобы купить продукты надолго. То есть бизнес и клиенты сокращали свои запасы из-за затруднительного финансового положения.

В то же время Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что деньги у украинцев есть, хотя и много разговоров о высоких ценах и дороговизне. Просто потому, что власти закрыли глаза на "теневую экономику" сейчас очень резко возросла "теневая торговля".

Сейчас очень много товаров продается через Интернет-магазины, при этом многие налоги не платят и торгуют контрабандой. Резко возросла доля "теневой торговли", но уменьшилась доля официальной продажи и потому кажется, что у населения нет денег. Но, скорее всего, население нашло способ покупать дешевле. Приобретая товары через Интернет, можно сэкономить. Есть интересный факт: в последнее время растет скупка наличной валюты. И возникает вопрос, где же население берет гривну, чтобы покупать доллары? Когда у населения нет денег, то оно больше продает наличной валюты, чем покупает. Сейчас очень много левых заработков. Так что официальная статистика не отражает реальную картину.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: дефицитспростоварыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии