UA
 

Промежуточные выборы в США: нужно ли Украине опасаться результатов

Корреспондент.net,  9 ноября 2022, 20:05
0
1208
Промежуточные выборы в США: нужно ли Украине опасаться результатов
Американцы полностью переизбирают Палату представителей, треть Сената, законодательное собрание и губернаторов многих штатов

Подсчет результатов промежуточных выборов в Конгресс Соединенных Штатов продолжается. Но все выглядит так, что в Палате представителей побеждают кандидаты от Республиканской партии; в Сенате - ситуация пока еще хрупкая.

Что получают республиканцы

В Соединенных Штатах Америки завершилось голосование на промежуточных выборах, во время которых американцы полностью переизбирают Палату представителей, треть Сената, законодательное собрание и губернаторов многих штатов.

По состоянию на 12:30 9 ноября предварительные данные голосования, по сообщению телекомпании CBS, были такими: демократы занимали 220 мест в парламенте, республиканцы - 212. Чтобы получить большинство, в партии должно быть 218 мест. То есть, республиканцам, для перехвата инициативы, к утру среды нужно было получить на этих выборах всего лишь еще шесть мандатов.

Как отметил корреспондент BBC Энтони Зуркер, судя по предварительным данным, республиканцы получили хорошие результаты - но назвать это большим успехом все-таки нельзя. Скорее всего, Республиканская партия будет иметь большинство в Палате представителей, однако ей не удалось заручиться одобрением некоторых колебавшихся штатов и достичь неожиданных успехов, как это случалось на промежуточных выборах в прошлом.

Если говорить об этом подробнее, то на выборах губернаторов влиятельные республиканцы одержали победу во Флориде, Техасе и Джорджии. Вместе с тем, два губернаторских места перешли к демократам.

Относительно Сената предыдущие опросы показывали примерно равные шансы и для демократов, и для республиканцев. Республиканцы стали лидерами в штатах, где сначала имели преимущество, но демократы также одержали победу там, где ожидалось, получив при этом кресло сенатора от Пенсильвании.

По словам политолога Александра Антонюка, результаты выборов в Сенат "пока выглядят почти 50 на 50, и демократы получают там даже лучший результат, чем им прогнозировали".

"Но, очевидно, Сенат все равно уже будет не таким динамичным по принятию решений, для Байдена это будет более усложненная процедура, по практически всем его инициативам, - заметил эксперт в эфире 24 канала. - Ведь задача любой политической партии - пройти в следующую каденцию к полноценной власти. То есть, первые два года, когда он (Байден - ред.) имел абсолютную поддержку, завершились. Далее следует - не скажу, что это будет противостояние - но конкуренция. Демократия - это когда президент будет вынужден тратить больше времени на коммуникацию. Очевидно, этот этап уже начался.

При этом с окончанием промежуточных выборов фактически начался и этап подготовки к очередным президентским выборам в США.

Кстати, на промежуточных выборах, как известно, удалось переизбраться тем, о ком слышали и в Украине: это конгрессвумен с украинскими корнями Виктория Спартц, которая периодически обвиняет нашу власть, подчеркивает необходимость более тщательного контроля и препятствует таким образом быстрому оказанию вооруженной американской помощи Украине; не покинул своего места и сенатор-республиканец Рэнд Пол, также блокировавший выделение нашей стране 40-миллиардной дополнительной помощи Соединенных Штатов и в свое время посещавший Москву. Оба они известны изоляционистской политикой.

Как это скажется на Украине

Смогут ли подобные персонажи каким-либо образом повлиять на скорость и объемы предоставления американской помощи Украине? Покажет время.

"Да, республиканское радикальное крыло, к сожалению, присутствует, и будет озвучивать эти тезисы, пытаться создать определенные бюрократические условия для воплощения своей цели. Мне, конечно, не хотелось бы верить, что госпожа Спатц является сторонником "русского мира". Но допускаю, что эти два года - это будет сезон, назовем его так, "журналистских расследований": с одной стороны, демократы будут на своих ресурсах выявлять разные связи оппонентов с "русским миром", а республиканцы (особенно протрамповское крыло) будут всячески "мочить" администрацию Байдена", - предполагает А. Антонюк.

Учитывая эти риски, нужно понимать, каким образом действовать украинским властям. И, соответственно, всем политикам, поддерживающим Украину.

"Очевидно, для наших политиков (причем как власти, так и оппозиции) это теперь немалый участок работы: налаживать персональное сотрудничество как с республиканцами, так и с демократами, и даже с оппонентами, такими как Спартц. Это должны быть публичные "дуэли". А также нужно заручиться поддержкой тех республиканцев, которые не будут слишком сильно разделять такую ​​риторику", - подчеркнул политолог.

Важно также продолжать акцентировать внимание американского политикума, продолжил эксперт, на том, что РФ является государством-террористом.

"Представляете, как будут позорно тогда чувствовать себя те республиканцы, кто будет навязывать Украине тезис о переговорах? Ведь США - один из лидеров борьбы с терроризмом", - отметил он.

Впрочем, по мнению известного публициста и политолога Андрея Пионтковского, какие-либо результаты промежуточных выборов в США на поддержке Украины - не скажутся.

"Сегодня все вопросы о финансировании помощи (Украине - ред.) решаются в Палате представителей - нижней палате Конгресса США (Сенат является верхней палатой Конгресса - ред.). Сейчас демократы там имеют небольшое преимущество. В худшем случае это зеркально изменится, 10 голосов преимущества там будут у республиканцев, но это не отразится на голосовании, потому что более половины республиканцев не менее жестко, чем демократы, поддерживают Украину и ее сопротивление российской агрессии, - сообщил он в эфире ТСН.- Поэтому в любом голосовании эта поддержка сохранится: за Украину будет больше двух третей всего состава (Палаты представителей - ред.)".

Политолог также напомнил, что против оказания помощи нашему государству активно выступает так называемое "трамповское" крыло республиканцев.

"Трамп на своих митингах эксплуатирует лозунг, что позиция Байдена по неограниченной поддержке Украины ведет к росту риска ядерной войны, и Америка может втянуться в Третью мировую войну. И второй, также демагогический лозунг: американцам важна победа инфляции в США, а не победа Украины над Россией. И при каждом голосовании в Палате представителей примерно 40-50 трампистов выступают против любых законов о помощи Украине. Ну, будет 60-70 таких трапистов. Ничего это принципиально не изменит", - уточнил он.

Что касается Сената, продолжил А. Пионтковский, то тамошний лидер республиканцев Митч Макконнелл тоже критикует Байдена, но уже за недостаточную помощь Украине.

"Это, кстати, справедливые упреки. Так что, в целом, сохраняется двухпартийная поддержка (Украины – ред.), несмотря на отчаянные усилия российской "пятой колонны" и буржуазных "полезных идиотов", которые сейчас забрасывают мир так называемыми" предложениями мира", - резюмировал эксперт.

Ирина Носальская

ТЕГИ: УкраинаСШАВыборыконгресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии