UA
 

Что ждет участников боевых действий и откуда берутся псевдо-ветераны

Корреспондент.net,  2 декабря 2022, 15:48
0
1384
Что ждет участников боевых действий и откуда берутся псевдо-ветераны
Фото: Міністерство оборони України
Получить статус УБД можно будет тремя способами

Внесены изменения в порядок предоставления статуса участника боевых действий. Согласно им, перечень имеющих право получить этот статус увеличен. Вместе с тем, будут приняты меры по недопущению появления фейковых ветеранов.

Добровольцы терробороны получат заслуженное

Согласно постановлению Кабмина от 21 октября 2022 года, перечень лиц, имеющих право на статус участника боевых действий (УБД), увеличен. Раньше к нему относили только участников АТО, воевавших против российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях. Теперь этот статус станет возможным и для тех, кто защищает от врага нашу страну не только в двух восточных областях, а на всей территории во время полномасштабного вторжения России - с 24 февраля этого года. Его будут предоставлять в том числе и добровольцам Сил терробороны, но при условии выполнения ими лично или в составе воинской части, органа или подразделения боевых (служебных) задач, проведения разведывательных мероприятий, в частности, если они при этом получили ранения, контузии, увечья.

Как сообщает Министерство обороны, уже завершена необходимая подготовка и все готово для старта процесса оформления документов.

"В связи с этим прошу учесть такие моменты. Первое. Все, у кого есть основания, получат статус УБД и соответствующие социальные гарантии. Не надо волноваться, никого не забудут и не потеряют. Министерство обороны работает в синергии с другими ведомствами, прежде всего, с нашими коллегами из Министерства ветеранов. Второе. За 9 месяцев активной фазы войны у нас насчитываются сотни тысяч участников боевых действий. Обработка такого массива документов потребует определенного времени. Мы будем делать все возможное, чтобы это время было максимально коротким. Но прошу всех быть готовыми и относиться с пониманием, что придется какой-то период ждать. Третье. Министерством обороны разработан алгоритм получения статуса УБД. Он обнародован на официальных ресурсах Минобороны. Сейчас он также доводится до исполнения в войсках", - заявил министр обороны Алексей Резников.

По его словам, для рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий в системе Минобороны, включающей ВСУ, ГУР МО и ГССТ ((Государственную спецслужбу транспорта), создано 18 комиссий. Они сформированы и начали работать 1 декабря. Все вопросы, возникающие в связи с получением статуса УБД, можно будет выяснять, позвонив на "горячую линию" Минобороны.

Три способа доказать свой статус

Получить статус УБД можно будет тремя способами:

- за обращением командира части, централизованно подающей документы на подчиненных военнослужащих;

- за личным обращением военнослужащего, который самостоятельно собирает документы и представляет их в соответствующую комиссию;

- за личным обращением лица, уволенного с военной службы, через территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Основанием для предоставления статуса участника боевых действий станет хотя бы один из следующих документов: выписки (копии) боевых донесений, журналов боевых действий (оперативных задач, ведение оперативной обстановки), вахтенных журналов, полетных листов, материалов специальных (служебных) расследований по фактам получения ранений, контузий, увечий. К указанным документам можно добавить другие документальные подтверждения фактов выполнения боевых (служебных) задач лично или в составе воинской части, органа, подразделения, учреждения или заведения.

О военных туристах и ​​котлах в тылу

Что касается фальшивых ветеранов, то в профильных министерствах не отрицают, что они могут быть среди настоящих участников боевых действий.

"Добавлю, что подготовка необходимых документов и обеспечение социальных гарантий нашим воинам - это обязанность государства. Министерство обороны в рамках компетенции его выполнит. В то же время процесс предоставления статуса УБД будет контролироваться, чтобы не допустить появления фейковых ветеранов, которые героически "обороняли котлы" в глубокому тылу. Это, прежде всего, вопрос уважения к настоящим героям, защищающим Украину, рискуя жизнью", - считает Резников.

В свою очередь, в Министерстве по делам ветеранов предполагают, откуда берутся псевдо-ветераны с удостоверениями УБД. По мнению министра Юлии Лапутиной, высказанной на Социальной информационной платформе, вопрос о присвоении статуса участника боевых действий имеет несколько аспектов и это ответственность, прежде всего, - руководителей ведомств, которые выдают бойцам фальшивые удостоверения. В частности, она отметила, что в Министерстве по делам ветеранов есть комиссия, в которую входят все силовые ведомства, а также общественные и ветеранские организации. В нем рассматриваются документы. Если они в порядке, то комиссия дает соответствующий статус.

"Другой вопрос - как предоставляются эти боевые распоряжения. Мы не можем знать, действительно ли то боевое распоряжение предоставлено подразделением. И проверить, участвовал ли боец ​​в боевых действиях, очень сложно. На самом деле мы это прекрасно знаем еще с 2014 года и видели "военных" туристов", которые приезжали на три дня, не были на передовых позициях, не выполняли военных функций. Но этим лицам выдают удостоверения УБД именно их ведомства. Здесь уже вопрос ответственности самих руководителей, которые такие документы готовят и которые должны осознавать, что по- человечески это несправедливо", - отметила министр. И добавила, что это очень сложный процесс, ведь в нем есть субъективный компонент.

К слову, как сообщила Ю. Лапутина на VI Украинском женском конгрессе, на 1 января 2022 года в Украине насчитывалось 493 550 участников боевых действий, из них более 38 тысяч - женщины. Однако после полномасштабного наступления РФ эта цифра увеличится в разы. Поэтому уже сейчас Минветеранов готовится к тому, чтобы предоставить инструменты развития всем защитникам и защитницам, которые вернутся с войны в гражданскую жизнь.

"После победы мы получим большое количество людей в гражданском секторе, имеющих боевой опыт, - подчеркнула министр. - Минветеранов создало Единый электронный реестр ветеранов войны, благодаря которому мы сможем понимать и анализировать, сколько и в каких специальностях потребует экономика того региона, куда будет возвращаться человек после службы Мы, как министерство, должны стать "хабом", который будет модерировать этот процесс. При посредничестве государства военный после перехода к гражданской жизни должен получить возможность стать воином восстановления. Мы должны предоставить ему все инструменты, чтобы он смог восстанавливать страну и поддерживать свою семью".

Галина Гирак

ТЕГИ: пенсиядоброволецветеранучастник боевых действийучастник АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии