UA
 

Зимняя война: поможет ли украинцам "атаман холод"

Корреспондент.net,  14 декабря 2022, 19:07
0
1153
Зимняя война: поможет ли украинцам  атаман холод
Фото: Associated Press
Как и когда конкретно может произойти украинское контрнаступление - довольно сложно

После долгожданного освобождения Херсона наступление украинского войска временно приостановилось. Однако эксперты утверждают, что это, несмотря на зимние холода, - лишь затишье перед бурей.

Накопление сил

Для того, чтобы предусмотреть, как будут развиваться зимой события на фронте, нужно иметь хоть приблизительное представление о состоянии войск врага. Как отмечает азербайджанский военный аналитик Агиль Рустамзаде, составить полное впечатление об этом сложно, поскольку почти вся информация заблокирована.

"Я исследовал этот вопрос: всего один раз выскочила новость, что много обмороженных у россиян в Луганской области", – отметил он в эфире UKRLIFE.TV.

При этом бои за Бахмут, продолжил эксперт, являются частным случаем и уже попали в историю - как пример непрекращающегося убийства, когда россияне без сожаления кладут своих солдат просто так, волнами за условный "коровник". Севернее и южнее Бахмута враг продолжает разные наступательные операции, но за три месяца не смог преодолеть расстояние в три-пять километров, заплатив за это жизнями тысяч людей. Этим наступательные потуги вражеской армии и ограничиваются.

"Российская армия по всем направлениям готовится к обороне: создает линии защиты, укрепляет их", - добавил он.

В то же время, украинская армия усилила давление на российские войска в Луганской области, в районе Сватово, там есть определенные достижения.

"Что касается общего состояния на фронте - обе стороны сейчас накапливают ресурсы. Россия - для увеличения оборонных возможностей, а также она ищет методы и средства для восстановления своих ресурсов. По данным американской разведки, у россиян есть проблема с артиллерийскими снарядами, и она все больше обостряется, потому что российская промышленность не в состоянии обеспечить ту огромную потребность, тот ресурс, который их армия вынуждена тратить, - сообщил эксперт, - украинская армия накапливает ресурсы и ждет момента, когда земля промерзнет и будет возможность выполнить масштабное наступление с помощью тяжелой боевой техники".

Основанием для этого является успех, который получила украинская армия на южном и восточном направлениях - а именно уничтожение логистики российских войск.

Однако зимой действительно воевать гораздо труднее. По словам украинского военного эксперта Петра Черника, тип боевых действий в зимние месяцы довольно существенно будет зависеть от будущей погоды.

"Сегодняшняя война - это война моторов, то есть война тяжелой техники. Напомню, танк весит 39-43 тонны, тяжелая артустановка Гиацинт, к примеру - 30 тонн, БМП или БТР - в пределах 10-12 тонн. И мы должны помнить начало войны, когда очень много техники противника увязло в мокром украинском грунте. Итак, в настоящее время как противник, так и мы не имеем полноценных возможностей для того, чтобы организовывать качественные наступательные действия, - говорит он. - Но я не соглашаюсь с мнением, что во время зимы будет какая-то оперативная пауза. Никакой оперативной паузы не будет. Как только мороз окрепнет, все будет так, как было летом. А сейчас продолжается классическая артиллерийская война, на 95%".

Оружейный кризис и человеческий фактор

РФ готова найти оружие в любом месте. Поставки стране-агрессору иранского оружия - уже доказанный факт. И, судя по тому, что атаки Шахедами сначала на юг и восток Украины, а 14 декабря уже и на Киев возобновились, Россия все-таки получила новую партию этого оружия. Тащат тяжелую военную технику и снаряды оккупанты и из Беларуси, пытаются привлечь помощь Северной Кореи.

Наряду с этим, британское издание The Telegraph сообщает: Россия может вывозить оружие из ЮАР и из Намибии, в частности, старые танки и многое другое.

"Им уже деваться некуда, у них нет, чем воевать. Это у Украины есть HIMARS, а они "чугуном" воюют. Но любая страна, которая будет поставлять оружие и боеприпасы в РФ, получит "волчий билет". Кто пойдет на это, а кто нет - мы узнаем об этом на поле боя. Вот, уже месяц говорят о том, что Иран поставил России баллистические ракеты. Это такое оружие, которое сняли с самолета, развернули и запустили. Но мы до сих пор их баллистических ракет не видим. И я очень надеюсь, что они до РФ не дойдут", - подчеркнул Рустамзаде.

При этом, по оценке многих западных экспертов, ВСУ зимой получат преимущество над армией оккупанта в оружии. Однако некоторые украинские аналитики утверждают, что и у россиян есть свои преимущества, поэтому не нужно недооценивать врага.

"Мы в равных тактических условиях. Есть, правда, один нюанс: противник до сих пор преобладает по количеству. Посмотрите, что происходит под Бахмутом, где так называемые "человеческие мясные волны" накатываются и накатываются на наши позиции, им конца-края не видно. К большому сожалению, и в общем количестве залпов артиллерии противник до сих пор имеет преимущество по меньшей мере вдвое, применяя до 20 тысяч артиллерийских залпов в сутки. Это невероятно много. Правда, это втрое-вчетверо меньше, чем было летом", - отметил Черник.

Однако, по мнению эксперта, украинцам удалось "перемолоть" практически весь состав кадровой российской армии.

"На самом же деле воюет не техника, воюют люди. Важно обмундирование солдата - качественное, современное, XXI века, а не ватники. Такого у россиян не будет, они будут полухолодными, полуголодными. Ирония состоит в том, что они всегда считали "генерала мороза" своим союзником. А теперь мороз на сто процентов наш союзник, потому что наш солдат в части персонального обеспечения выглядит на порядок лучше, чем враг. Мороз облегчит нам перемол этого московского "фарша", - заверил Черник.

Будущее контрнаступление

Издание Forbes пишет, что ВСУ могут перейти к четвертому этапу контрнаступления, которое будет проходить в Запорожской области, несмотря на наступление зимы. Это ожидаемое наступление - запорожский левый крюк - сможет освободить большую часть юга Украины и оттеснить войска РФ к узкому участку суши, соединяющему материковую Украину с Крымским полуостровом.

"Как только почва замерзнет, появляются оперативные возможности для этого", - говорит Петр Черник.

При этом ни российские, ни украинские войска в Запорожской области сейчас не обладают достаточной силой на земле. По данным Forbes, на участке оси Гуляйполе - Пологи с весны находятся отдельные российские и украинские подразделения размером до бригады. Издание уточняет: пока неясно, какие украинские механизированные силы могли переместиться в Гуляйполе в ожидании возможного наступления в направлении Мелитополя.

"Для наступления на Мелитополь может понадобиться больше, чем пара тяжелых бригад. В предыдущих контрнаступлениях Украины - вокруг Киева в марте, а затем вокруг Харькова и Херсона через шесть месяцев - в каждом из них участвовало по меньшей мере полдюжины тяжелых бригад", - отмечает издание.

Чтобы освободить Мелитополь, а затем повернуть направо и освободить юг Херсонской области на левом берегу Днепра, украинским силам придется продвинуться на 200 миль и разгромить десяток или более российских бригад и полков.

Поэтому, не имея всей полноты информации, которой владеет Генштаб Украины, говорить о том, как и когда конкретно может произойти украинское контрнаступление - довольно сложно, считает Агиль Рустамзаде.

"Но подготовку к этому мы чувствуем: накапливаются силы и ресурсы, уничтожается логистика, чтобы смягчить и фрагментировать оборону россиян. Считаю, что накануне или после Нового года у украинской армии будет возможность осуществить масштабное наступление, наступательную или контрнаступательную операцию", - прогнозирует эксперт.

Ирина Носальская

ТЕГИ: зимахолоднаступлениеВойна с РоссиейВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии