UA
 

ЕС конфискует российские активы в пользу Украины

Корреспондент.net,  16 февраля 2023, 12:58
0
329
ЕС конфискует российские активы в пользу Украины
Фото: Shutterstock.com
Принято первое решение американского суда о конфискации активов российского олигарха

Страны ЕС создали рабочую группу, задача которой найти способ использования замороженных активов России на восстановление Украины, но хочет, чтобы мы их потом вернули России.

Постоянные представители стран ЕС приняли решение о создании специальной рабочей группы, которая будет работать над использованием заблокированных активов России в пользу послевоенного восстановления Украины.

ЕС следует примеру США и Канады.

В конце прошлого года некоторые страны мира начали делать первые реальные шаги для того, чтобы замороженные средства российских бизнесменов за рубежом пошли на пользу Украины в качестве компенсации за агрессию в отношении нашей страны. Так, сенат США в декабре прошлого года принял изменения в бюджет, которым был начат механизм конфискации и изъятия частных российских активов. Незадолго до этого Канада начала процесс изъятия активов российского олигарха Романа Абрамовича.

Это была первая публичная попытка реализовать конфискационный механизм.

А совсем недавно было принято первое решение американского суда о конфискации активов российского олигарха Константина Малофеева в пользу Украины, ставшее прецедентом в юридической практике.

Чего-то подобного ждут и от ЕС. Еще в ноябре прошлого года президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель вместе с партнерами разработает план конфискации замороженных российских активов, чтобы затем передать их на восстановление Украины и для компенсации ущерба, нанесенного войной РФ.

По ее словам, ЕС отслеживает олигархов, которые пытаются спрятаться или продать свои активы, чтобы избежать санкций.

“Вместе с государствами-членами мы будем контролировать все замороженные активы российского центрального банка, хранящиеся в ЕС. Нам нужно знать, где они расположены и сколько они стоят. Это очень важно, учитывая возможное использование государственных активов России для финансирования реконструкции Украины”, - сказала она.

Эксперты предупреждали, что после первой ласточки в США последуют другие и что вскоре мы увидим тектонические сдвиги в этом вопросе в ЕС тоже.

К примеру, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорил, что конфискация активов российского олигарха в США в пользу Украины может привести к аналогичным действиям в отношении других российских активов в разных странах, в том числе в ЕС.

Сейчас мы видим, что так и вышло.

“Послы ЕС одобрили создание специальной рабочей группы по использованию замороженных и заблокированных российских активов для поддержки восстановления Украины”, - сообщило председательство Швеции в Совете ЕС.

Цель рабочей группы – рассмотреть вопрос использования замороженных и заблокированных российских активов в соответствии с законодательством ЕС и международным правом. Это включает в себя подготовительную работу по правовому, финансовому, экономическому и политическому анализу целесообразности такого использования в тесной координации с международными партнерами.

Известно, что специальную группу возглавит Андерс Анлид, глава Национального торгового совета Швеции, являющегося правительственным агентством.

По его словам, среди ключевых активов будут средства российского центрального банка, которые, как ожидается, составят десятки миллиардов долларов.

В общей сложности в ЕС, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, всего заблокировано 19 млрд евро частных средств российских бизнесменов.

Деньги после смены власти в РФ нужно будет отдать

Вдохновленный примером США, ЕС разработал комплексный подход к решению проблемы российских активов, находящихся в их юрисдикции.

Однако, к сожалению, речь идет не о режиме конфискации, а о режиме санкций.

“Это режим санкций, а не режим конфискации. Режим санкций означает, что вы можете использовать деньги, но вы должны вернуть их, когда изменится политика”, - сказал один из представителей ЕС.

По его словам, эти деньги не могут быть потрачены безвозвратно. “Что можно сделать – это использовать их. Получить прибыль от 300 млрд. евро и использовать эти средства для восстановления Украины. Такова теория”, - сказал он.

Осторожность ЕС по отношению к активам РФ не имеет предела. Там гораздо менее решительны, чем в США. Дело в том, что в ЕС опасаются того, что их сочтут грабителями, в чем уже напрямую российские чиновники обвиняют США, поэтому пытаются разработать безупречную юридическую базу для принятия решения о конфискации. Но главное – в том, что ЕС хочет иметь влияние на те власти России, которые заменят диктатору Владимира Путина в РФ и заблокированные средства России – хороший для этого повод.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что с самого начала войны РФ против Украины, ЕС вел разговоры о том, что нужно конфисковать находящиеся в их финучреждениях деньги РФ в пользу Украины, но ничем конкретным это не заканчивалось.

“В ЕС надеются, что у РФ будет новая власть после Путина, и тогда нужно будет вернуть ей эти деньги. Поэтому, если даже заблокированные в ЕС российские активы передадут Украине, то это будет оформлено, как долг Украины перед РФ”, - говорит эксперт.

По мнению чиновников ЕС, Украина сможет самостоятельно уговорить новое руководство РФ, чтобы Россия помогла нам отстроить то, что уничтожила российская армия.

Это обычная мировая практика: много пиара, громких заявлений чиновников, но никаких денег. Все разговоры о том, что Украина будет отстраивать страну за счет конфискованных денег из РФ – это миф и фантазии. Нам придется самостоятельно зарабатывать на то, чтобы восстать из руин и чем раньше мы это осознаем, тем лучше.

В свою очередь Алексей Кущ, эксперт аналитического центра “Объединенная Украина” тоже считает, что средства РФ будут держаться в ЕС в замороженном состоянии для торга с будущими российскими политическими элитами, которые придут к власти и попытаются наладить диалог с Западом.

По мнению эксперта, в этом вопросе ожидания Украины сильно завышены.

“Какие-то символические деньги из активов России будут нам переданы, но основная часть будет заблокирована на очень продолжительный период времени”, - считает эксперт.

Кроме того, что Украина не получит заблокированные в ЕС средства российских бизнесменов на безвозмездной основе, их еще нужно найти.

“Основной вопрос: где находятся эти активы?”, - задался вопросом один из европейских чиновников, отметив, что данные средства в сумме, определяемой примерно 300 млрд евро, распределены в различных финансовых структурах.

“Нужно обнаружить эти средства, получить доступ к ним, определить механизм использования”, - сказал он.

Швейцария отдаст Украине деньги Януковича

Любопытно, что Швейцария отказалась конфисковывать частные активы РФ в пользу Украины.

Министерство юстиции Швейцарии заявило о невозможности конфискации частных российских активов в пользу Украины, поскольку это будет нарушать действующее законодательство страны.

В то же время, Швейцария инициировала начало новой процедуры конфискации активов окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, заблокированных после 2014 г.

Речь идет об активах на сумму более 140 млн долл. Это активы лиц, связанных, как считают в Швейцарии, с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, а мотивом к процедуре конфискации стало подозрение в незаконном происхождении этих средств.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: РоссияУкраинаЯнуковичПутинактивыконфискацияВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии