UA
 

Стабильность или рост: что будет с курсом валют летом

Корреспондент.net,  15 мая 2023, 14:20
0
587
Стабильность или рост: что будет с курсом валют летом
Фото: Корреспондент.net
Доллар дешевеет

НБУ больше года удается удерживать фиксированный курс валют. Однако некоторые эксперты считают, что летом ситуация может измениться, особенно на фоне требований МВФ по внедрению гибкого курса.

Риски меморандума

По состоянию на 15 мая, наличные доллар и евро против гривны остаются стабильными на "черном" рынке, в кассах банков подешевел евро.

На 10:20 курс доллара против гривны на "черном рынке" составил 37,55 – 37,69 грн против котировок в 37,5 – 37,68 грн в воскресенье.

В это же время "черный" курс евро составил 40,87 - 41,22 грн против курса 40,88 - 41,21 грн за евро в воскресенье.

Средние курсы валют в кассах банков были следующими:

Доллар США – 37,4 – 37,8 грн (курс на 12 мая – 37,4 – 37,8 грн);

Евро – 40,75 – 41,4 грн (курс на 12 мая – 41,0 – 41,6 грн).

Отметим, что зафиксированный официальный курс доллара существует в Украине 14 месяцев с 24 февраля 2022 года. При этом, ради рекордного меморандума с МВФ на сумму 15,6 миллиарда долларов, Украина обязалась отойти от экстренных экономических мер, введенных из-за полномасштабного нападения Российской Федерации.

"Как только позволят условия, мы намерены постепенно перейти к более гибкому обменному курсу, ослабить валютный контроль и вернуться в систему таргетирования инфляции", - говорится в документе.

При этом Киев обязался подготовить стратегию, которая "поможет установить и оценить предпосылки для такого шага и принять политические меры, необходимые для поддержки этого перехода". Кроме того, меморандум обязывает отказаться от эмиссии гривны для финансирования дефицита бюджета в текущем году.

"После начала полномасштабной войны мы приняли ряд экстренных мер по обеспечению ценовой и внешней стабильности, включая введение режима фиксированного обменного курса и валютного контроля исключительно из соображений национальной безопасности", – говорится в документе.

Как пишут аналитики, через два месяца НБУ должен завершить разработку стратегии смягчения валютных ограничений и перехода к более гибкому курсу в рамках обязательства перед МВФ. Полный отказ от фиксации курса – еще одно требование Фонда, которое Украина выполнит на втором этапе сотрудничества с фондом, то есть после окончания активной фазы войны.

Однако аналитики сомневаются, что Украина полностью "отвяжет" курс. Компании-члены Европейской бизнес-ассоциации закладывали средний официальный курс доллара на 2023 год на уровне 43 грн. Пока они уверены, что курс не изменится до конца боев.

"Нацбанк будет придерживаться политики фиксированного курса до конца горячей фазы войны. Если финансовая поддержка партнеров будет продолжаться в нужных объемах, потребности в рефиксации курса не возникнет. О возвращении к плавающему курсу можно будет говорить только после снижения рисков безопасности в стране", - приводит комментарий ассоциации. Экономическая правда.

Однако доллар действительно может подорожать по отношению к гривне, если Нацбанк все же отпустит курс согласно договоренностям с МВФ, говорит экономический эксперт Борис Кушнирук.

"Я отношусь к этому крайне критично. Почему? Когда они говорят, что нужно свободное ценообразование на доллар, то это нужно осуществлять в нормальных условиях. Сейчас же в Украине экспорт вдвое меньше импорта, а всю разницу закрывает НБУ. То есть рынка нет. В то же время у нас есть один игрок, в этом случае Нацбанк, который и будет все определять", - объясняет эксперт в эфире 24 канала.

Стабильность – к лету

Многие аналитики разделяют мнение о том, что последние две недели мая не принесут никаких сюрпризов на валютном рынке. По мнению доктора экономических наук, профессора и заслуженного экономиста Украины Алексея Плотникова, по крайней мере, в течение следующей недели, 15-21 мая, курсовые показатели будут оставаться в тех же параметрах.

"Пока нет оснований считать, что в течение следующей недели спрос на доллар ощутимо вырастет. Вообще у нас сейчас есть достаточное количество иностранной валюты, чтобы удовлетворить потребности наших граждан в покупке доллара. То есть, для того чтобы курс существенно изменился, например, вырос на 20 -30 гривен, спрос на валюту должен быть безумным, а он пока достаточно утолен и прогнозирован", - говорит Плотников в эфире ТСН.

Сомневается в колебаниях на валютном рынке и инвестиционный банкир Сергей Фурса. По мнению эксперта, больше всего стоимость валюты в ближайшие недели будет зависеть от макрофинансовой помощи Украине от стран-партнеров.

"По доллару до конца весны пока не ожидается никаких изменений курса. Ситуация на рынке очень стабильная, и благодаря западной поддержке резервы Национального банка растут, какого-то давления на гривну просто нет", – приводит слова эксперта издания Обозреватель.

По мнению Фурсы, даже если "зерновое соглашение" не будет продлено, значительных изменений курса доллара это за собой не повлечет.

"Теоретически это может повлиять на кэшевый рынок. Но это если в принципе оно будет сорвано, то тогда действительно будет проблема для гривны. Но в ближайшее время ничего такого не ожидается", - добавил Фурса.

Курс доллара до конца мая обещает быть стабильным, подтверждает и директор Экономического дискуссионого го клуба Олег Пендзин. Однако все может измениться в июне.

"Я думаю, что до конца мая будем иметь примерно такие же цифры, они мало будут отличаться от тех, которые есть. Но когда окончательно закончатся весенние полевые работы, а это будет начало лета, тогда, наверное, курс немного просядет", – сказал Пендзин в эфире 24 канала.

Однако есть и отрицательные курсовые прогнозы. По мнению Председателя Совета Независимой ассоциации банков Елены Коробковой, в конце весны нынешнего года курс доллара может подскочить и достичь отметки в районе 40 гривен.

"В частности, возврат к довоенной системе налогообложения горючего приведет к его импорту в Украину по так называемым "старым ценам". Я взяла бы на себя смелость спрогнозировать, что мы увидим наличный курс доллара на уровне января, то есть на уровне ориентировочно 40 гривен за доллар", – сказала она в прогнозе для Finance.

Коробкова также объяснила укрепление национальной валюты в мае. По словам эксперта, в Украине сейчас в полном разгаре посевная кампания. Соответственно, аграрии активно продают под этот процесс свои запасы иностранной валюты – независимо от выгодности или невыгодности курса. И это, считает Коробкова, напрямую и положительно влияет на курс гривны.

О 40 гривнах за доллар говорит и финансовый аналитик Андрей Шевчишин. Он обращает внимание, что Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует средний курс доллара в 2023 году на уровне 40,7 гривны.

"Эти прогнозы расчетные, но, с другой стороны, они согласованы. И в эту сторону мы будем двигаться при сохранении всех текущих тенденций", - сказал эксперт в комментарии Апострофу.

Впрочем, валютный курс в ближайшие месяцы будет зависеть от многих факторов, в частности, от того, как преодолевается кризис, связанный с запретом нашего экспорта, а также от ситуации на фронте.

"Мы были и на 42-х, а на "черном" рынке курс и до 46 гривен доходил. Я не думаю, что мы пойдем в такие высокие цифры. На данном этапе я бы предположил, что к лету у нас возможны колебания 38- 40 гривен/доллар. Возможен ли курс 37? Да, такой вариант возможен, если для нас все положительно сложится, и, например, активная фаза боевых действий завершится летом", - резюмировал Шевчишин.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ЕСконкурсНБУкурс валюткурс гривныФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии