UA
 

Цель Украины - за 10 лет в шесть раз увеличить ВВП в долларах

Корреспондент.net,  23 июня 2023, 14:15
0
306
Цель Украины - за 10 лет в шесть раз увеличить ВВП в долларах
Украине нужно будет мобилизовать внутренние доходы

В Украине не только думают о восстановлении страны после войны, но и о том, как будет развиваться экономика и за чей счет.

Украина ставит цель за десять лет нарастить долларовый ВВП в 6,2 раза – до 1 трлн долл. Каким образом наша страна собирается претворять этот план в жизнь и развитие каких отраслей будет в приоритете?

Амбициозный план

Украина ставит целью за десять лет увеличить валовой внутренний продукт (ВВП) до 1 трлн. долл. Об этом заявила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко на Конференции по восстановлению Украины в Лондоне.

“Это позволит сделать экономику страны мощной и повысить жизненный уровень до европейского”, - сказала она.

Согласно оценкам Минфина, в прошлом году ВВП Украины упал с более чем 200 млрд до 161 млрд долл. Поэтому рост за десять лет до 1 трлн. долл. означает ежегодное увеличение номинального ВВП Украины в долларах на 20%.

В то же время, эксперты считают такие планы слишком радужными и преждевременными.

Так, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра называет такой план нереалистичным. По его мнению, в течение 10 лет после нашей победы можно нарастить долларовый ВВП только в 2 раза. Это, по его мнению, вполне реальный прогноз, который можно претворить в жизнь.

По его словам, у Украины очень большие расходы на пенсии, и они будут расти, потому что после войны будет еще больше военных пенсионеров. Понадобятся деньги на восстановление инфраструктуры и огромные средства на содержание армии. Поэтому после войны, скорее всего, у нас соотношение госбюджета к ВВП будет не 25%, а 50%. Сейчас оно оставляет почти 40%.

“Во время войны очень сложно делать прогнозы, тем более долгосрочные, потому что классические методы не работают. Сначала нужно победить, а затем разрабатывать планы будущего развития”, – резюмирует эксперт.

В свою очередь Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm напоминает, что у Украины был один период, когда долларовый ВВП вырос в 6 раз - с 2000 по 2013 гг. Но, мы трижды подходили к уровню ВВП в 200 млрд долл. и или не могли его преодолеть, или сильно замедлялись в росте. Конечно, всегда это происходило из-за кризисов или войны как в 2022 г., но факт остается фактом - без кардинального изменения экономической политики и бизнес-климата в стране, сильного роста, и тем более в 6 раз за 10 лет у нас не будет.

По его словам, если коллективный Запад согласится пожертвовать своими интересами, и строить в Украине экономическое чудо, и сама Украина будет прилагать такие усилия, которые она не делала до этого 30 лет - план реализуем. На данный момент же план выглядит больше как визия, а не реальность.

Как увеличить ВВП

Чтобы достичь увеличения ВВП в шесть раз за 10 лет, по словам Свириденко, правительство планирует обеспечить свободу бизнеса, снизить перераспределение через бюджет до 25% ВВП и налоговую нагрузку на бизнес.

Кабмин также разработал список из пяти секторов экономики Украины, которые могут быть привлекательны для инвестиций.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, для Украины приоритетны сектор безопасности и ВПК, аграрный сектор, энергетика, IT, новая инфраструктура и проекты восстановления.

Чрезвычайно важно, по мнению Свириденко, совершить переход транспортных путей от бывших советских путей к европейским. Среди приоритетных задач правительства есть и развитие речного транспорта.

Украина также нацелена на осуществление зеленого перехода, увеличение производства “зеленой энергии”, создание полных циклов от добычи до производства готовой продукции из критических материалов.

По словам вице-премьера, за десять лет поставлена задача построить 100 ГВт новых мощностей зеленой генерации, производить более 40 млн тонн “зеленой” стали и обеспечивать едой 600 млн человек в мире.

В то же время, по данным ООН на конец апреля, в Украине мощности ВИЭ составляли 6,2 ГВт, сократившись с начала года на 1,9 ГВт из-за повреждений.

По мнению Охрименко, “зеленая энергетика” – это хорошо, но она не даст большого роста ВВП.

Есть идея развивать атомную энергетику.

Охрименко говорит, что это хорошая мысль, тем более что война показала, что энергетическая независимость нам очень нужна. Украина хочет вместе с США построить 20 новых атомных реакторов. Это позволит нам и себя обеспечить, и организовать экспорт электроэнергии в ЕС.

“Когда мы выгоним российских оккупантов с территории ЗАЭС и еще построим 20 новых энергоблоков мини атомных станций, то Украина будет производить очень много электроэнергии. Можно будет часть продавать в ЕС, а поскольку там цена на электроэнергию высокая, нам это выгодно”, - говорит эксперт.

Также, по мнению эксперта, нужно развивать агросектор.

“Существенный рост ВВП может сделать только агробизнес, но необходимо сначала победить РФ. Пока экономика Украины не может нормально работать”, - говорит эксперт.

Ставку на агросектор предлагает сделать и Александр Болтян, аналитик финансовой компании Esperio.

По его словам, это очень перспективное направление развития, которое может сделать нашу страну одной из сильнейших экономик Европы после окончания войны. По мнению эксперта, Украине, прежде всего, поддержка нужна в той отрасли, в которой мы быстрее всего получим возврат денег в бюджет и это агросектор.

Также, по мнению Болтяна, Украина может быть интересна миру, как страна с большим количеством современных специалистов, работающих в информационных технологиях и хорошим уровнем врачей.

В то же время, эксперт считает, что если в стране начнут заниматься дорогами и жилищным строительством, то это путь к новым коррупционным схемам.

За чей счет восстанавливать?

Власти большую надежду возлагают на то, что восстановить Украину помогут западные партнеры.

По словам, Свириденко для восстановления Украины потребуется от 500 млрд долл. до 900 млрд долл., значительную часть из которых составят частные инвестиции.

У Никитченко привлечение 500-900 млрд долл. инвестиций для достижения роста ВВП в шесть раз вызывает скепсис.

“Это 50-90 млрд в год. Ранее рекорд Украины был 11 млрд в 2008 г. При этом немалая часть была с Кипра - то есть это наши же бизнесмены, которые заводили выручку назад”, - говорит он.

В качестве примера эксперт приводит Польшу. Эта страна получила около 27 млрд в 2022 г, имея более чем в три раза больший размер экономики. Каким образом Украина сумеет сделать такой рывок и где найти проекты под такие объемы - вопрос. Первые годы будет восстановление разрушенной инфраструктуры. Чтобы затем осваивать такие объемы инвестиций, нужны проекты. Например, восстановление Каховской ГЭС оценили в 1-1,5 млрд долл. То есть нам надо иметь по 50 таких проектов ежегодно.

В тоже время Украина делает все возможное для привлечения инвестиций уже сейчас.

Так, по результатам Международной конференции по вопросам восстановления Украины, которая проходила недавно в Лондоне, ЕС обещает покрыть 45% всех потребностей Украины в финансировании до 2027 г. Это составляет примерно 50 млрд евро. Великобритания предоставит Украине пакет финансовой помощи примерно на 306 млн долл. и еще 3 млрд долл. в течение трех лет. США обещает 1,3 млрд. долл. на ремонт энергосистемы и помощь предприятиям. Германия – 381 млн евро на гуманитарную помощь. Франция также присоединится к восстановлению Украины и выделит 40 млн евро. Всего мы получим не менее 59 млрд долл. на восстановление в ближайшие годы.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинадолларВВПвнешний долгвнешняя политикаэкономика УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии