UA
 

Возможные ограничения: что могут запретить во время военного положения

Корреспондент.net,  29 июня 2023, 18:30
0
1722
Возможные ограничения: что могут запретить во время военного положения
Фото: УНИАН
Ограничение во время военного положения

Во время военного положения могут ввести ограничения для граждан или отдельных категорий населения. Какие же запреты, кроме уже существующих, могут еще применить согласно законодательству.

Особые полномочия

Недавно в Ивано-Франковске пытались ввести разрешение на плановое лечение военнообязанных во время военного положения - только с согласия ТЦК (бывших военкоматов). Эта инициатива не вступила в силу, поскольку даже во время военного положения оказания медицинской помощи не запрещается и никак не ограничивается. Но есть ряд других запретов, которые могут быть введены в этот особый период.

Напомним, что военное положение - это особый правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности. В целом, с начала полномасштабного вторжения, с 24 февраля 2022 года, в Украине вводили военное положение и общую мобилизацию на 90 дней - неоднократно:

- с 24 февраля по 25 мая 2022;

- с 25 мая по 23 августа 2022;

- с 23 августа по 21 ноября 2022;

- с 21 ноября 2022 по 19 февраля 2023;

- с 19 февраля по 20 мая 2023;

- с 20 мая по 18 августа 2023 года.

Предложения по введению военного положения в Украине или в отдельных ее местностях на рассмотрение президенту Украины представляет СНБО. Глава государства сначала издает указ о введении военного положения, затем представляет соответствующий законопроект в парламент - депутаты должны собраться в двухдневный срок для голосования за него.

Военное положение прекращается по истечении срока, на который оно было введено. Или - досрочно, когда при устранении угрозы нападения или опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности президент подписывает соответствующий указ.

Голосование в парламенте за продление военного положения и мобилизации до 18 августа состоялось 2 мая 2023 года.

"Срок действия военного положения и мобилизации в Украине продолжается с 05 часов 30 минут 20 мая 2023 года сроком на 90 суток, то есть до 18 августа 2023 года. Это было уже седьмое голосование парламента за военное положение с начала войны", - сообщил в своем телеграмм-канале член фракции "Голос" Ярослав Железняк.

В ходе военного положения органы государственной власти, военное командование, военные администрации и органы местного самоуправления получают особые полномочия, необходимые для предотвращения угрозы, отражения вооруженной агрессии, обеспечения национальной безопасности, а также устранения угрозы опасности государственной независимости Украины и ее территориальной целостности.

Важно: пока действует военное положение, не могут быть прекращены полномочия президента Украины, Верховной Рады, Кабинета Министров, уполномоченного президента по правам человека, судей, прокуроров, а также контрразведчиков и следователей. Также в это время действует запрет на изменение Конституции, проведение выборов, референдумов, массовых собраний и акций. Если очередные или внеочередные выборы должны состояться в период действия военного положения, Верховная Рада не позднее 90-дневного срока со дня его прекращения или отмены должна назначить "пропущенные" выборы.

Три нововведения для мобилизованных

Что касается ограничений и запретов, то во время военного положения может быть введен комендантский час, который сейчас действует во всех областях, кроме Закарпатской. Также лимитировано время для продажи алкогольных напитков. В разных регионах на  этот счет действуют свои правила. В столице, например, до 1 апреля этого года спиртное продавали с 11 часов до 19, а теперь - с 11 до 21.

В период военного положения также может быть введена трудовая повинность для трудоспособных лиц, не привлеченных к работе в оборонной сфере и сфере защиты критической инфраструктуры и не забронированных на предприятиях. Кроме того, возможно отчуждение находящегося в частной или коммунальной собственности имущества, и изъятие материальных ценностей госпредприятий. Также может быть установлен запрет или ограничение выбора места жительства согласно регистрации. Может быть установлена для физических и юридических лиц обязанность по расквартированию военнослужащих, работников службы гражданской защиты или эвакуированного населения.

Законодательство разрешает правоохранителям и военнослужащим проверку документов, осмотр вещей, автомобилей и жилья. Военнообязанным украинцам запрещено выезжать за пределы Украины, им также могут запретить менять место жительства без разрешения военного комиссара. В стране прекращена деятельность антиукраинских политических партий и организаций, возможно введение цензуры в СМИ и обязательной эвакуации населения из опасных районов, где продолжаются боевые действия.

Что касается общей мобилизации, которую вводят параллельно с военным положением, то в целом она не изменена после первого введения ее 24 февраля 2022-го. Однако с апреля этого года в соответствии с постановлением Кабмина, ТЦК получили больше прав, чем было у них раньше. Теперь им разрешили вручать повестки даже в общественных местах - на улицах, остановках общественного транспорта, в супермаркетах, кафе, даже на пляжах и т.д. К тому же повестку могут дать военнообязанному в любом населенном пункте страны, независимо от того, где человек зарегистрирован и состоит на военном учете.

Кроме того, 30 мая Верховная Рада уменьшила предельный возраст призывников с 27 до 25 лет. Поэтому теперь мобилизовать в армию смогут мужчин с 25 лет, которые не проходили срочную службу и не учились на военной кафедре. А 28 июня парламент  принял закон, сужающий круг лиц, которые смогут получить отсрочку от мобилизации. Изменения, которые вводит этот документ, коснутся тех, кто имеет родственников с инвалидностью. Будет отменена ныне действующая норма, согласно которой отсрочку от мобилизации получают военнообязанные, которые ухаживают за близкими родственниками - инвалидами I или II группы. Новый закон определяет, что отсрочку от мобилизации можно будет оформить только если в семье нет других людей, которые тоже обязаны содержать человека с инвалидностью.

Галина Гирак

ТЕГИ: измененияограничениевоеннослужащиемобилизациявоенное положениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии