UA
 

Армения отдаляется: "недружественные" к РФ шаги и военные учения с США

Корреспондент.net,  11 сентября 2023, 17:27
0
359
Армения отдаляется:  недружественные  к РФ шаги и военные учения с США
Фото: Armeniatoday
Ереван планирует найти гарантии безопасности в противостоянии с Азербайджаном

В последнее время Ереван все больше демонстрирует свою независимость от Москвы, что не на шутку обеспокоило руководство страны-агрессора.

"Жесткий" разговор и нота

На днях на ковер в российский МИД вызвали посла Армении Вагаршака Арутюняна. Как предупредили, для "жесткого разговора" из-за "недружественных" к Москве шагов Еревана. Во внешнеполитическом ведомстве России заявили, что заметили некоторые колебания Армении по поводу дальнейшего участия в Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) и двусторонних договоров с Россией, а также жизнеспособности договоренностей с участием РФ для нормализации отношений с Азербайджаном, сообщает "Европейская правда".

"На этом фоне руководство Армении в последние дни предприняло серию недружественных шагов, включая запуск процесса ратификации Римского устава Международного уголовного суда, поездку в Киев жены премьер-министра Анны Акопян с передачей гуманитарной помощи киевскому нацистскому режиму, проведение на армянской территории военных учений с участием США. В этой связи в МИД России вызвали посла Армении в Москве В. Арутюняна, которому высказаны жесткие замечания", - сообщил российский МИД.

Послу также передали ноту протеста из-за нелюбезных высказываний спикера парламента Симоняна в адрес пресс-секретаря МИД РФ Захаровой и всего ведомства, а также отдельно возмутились задержаниями в Армении пророссийского блогера и представителя армянского филиала "Sputnik".

Вместе с тем, в МИД РФ выразили надежду на то, что Россия и Армения остаются союзниками и что Армения все же будет сотрудничать в вопросе учений по линии ОДКБ и "будущего направления в республику наблюдательной миссии организации для содействия урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном". То есть, РФ все еще не теряет надежды на возобновление дружеских отношений.

Каждый шаг вызывает ярость

Стоит напомнить шаги Еревана, которые так раздражают Москву. В частности, 1 сентября Правительство Армении направило обращение в Национальное собрание (парламент) с просьбой ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда. В течение ближайшего месяца это обращение будет обсуждаться в комиссии по государственно-правовым вопросам, а затем - на пленарном заседании парламента, сообщило Радио Азатутюн.

Далее, согласно процедуре, после ратификации, Договор о МКС должен быть принят как закон, его должен подписать президент, и только после этого Римский устав вступит в силу. А именно на основании Римского устава МКС выдал ордер на арест президента России по подозрению в незаконной депортации и перемещении украинских детей. Поэтому любая страна, подписавшая Римский устав, в случае визита Путина должна надеть ему наручники и передать международному правосудию. Понятно, почему так свирепствует РФ.

Далее - 3 сентября в итальянской газете La Repubblica было обнародовано интервью армянского премьера Никола Пашиняна, в котором он заявил, что его стране не стоило бы в вопросах безопасности полагаться исключительно на РФ, поскольку Россия не способна защитить интересы Армении в Нагорном Карабахе. Он также сказал, что Россия не может или не желает контролировать Лачинский коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом и фактически находящийся под контролем азербайджанских сил. Кроме того, Пашинян выразил недовольство тем, что РФ не отреагировала на удары, нанесенные Азербайджаном по территории Армении в сентябре прошлого года. Тогда Ереван потребовал, чтобы РФ и союзники из ОДКБ осудили действия Азербайджана, но этого не произошло.

Кроме того, 5 сентября Армения отозвала своего представителя по военному союзу ОДКБ, а на следующий день, 6 сентября, армянское Минобороны проинформировало, что на полигоне "Зар" с 11 по 20 сентября пройдут совместные армяно-американские военные учения, предусматривающие отработку стабилизационных действий между конфликтующими сторонами во время миротворческих миссий. РФ отреагировала на это сообщение - российские СМИ обнародовали реакцию главы МИД Сергея Лаврова, который сказал, что якобы нет ничего хорошего в том, что "агрессивная страна НАТО пытается проникнуть в Закавказье". А спикер главы Кремля Дмитрий Песков добавил, что такого рода новости вызывают беспокойство, особенно в текущей ситуации. Поэтому будут тщательно проанализированы, и Москва будет внимательно следить за ситуацией.

Но, наверное, больше всего разозлил россиян визит супруги армянского премьера Анны Акопян в Киев, где она не только приняла участие в саммите первых леди и джентльменов, организованном супругой президента Украины Еленой Зеленской, но и привезла с собой гуманитарную помощь. Ереван впервые за все время полномасштабного вторжения в Украину пошел на такой шаг. В России не без основания оценили его как откровенный демарш Армении.

Это не война за территории

Позиция Армении по отношению к РФ, "высказанная" рядом красноречивых шагов, стала одной из наиболее обсуждаемых тем. Многим непонятно, где Ереван планирует найти гарантии безопасности в противостоянии с Азербайджаном, если решил дистанцироваться от России. По этому поводу глава Европейской партии Армении Тигран Хзмалян заявил, что на самом деле нет армяно-азербайджанской войны, а есть российская война и это продолжение той войны, которая разворачивается на украинских территориях.

"Назовем вещи своими именами, я понимаю, что для многих сейчас будет излом ставших привычными стереотипов. Нет на самом деле армяно-азербайджанской войны, это российская война, это продолжение той войны, которую ведете сейчас вы, это другой фронт империи за свои колонии. И то, что сейчас против вас воюет российская армия – это не значит, что против нас воюет не российская армия", - сказал он в эфире телеканала "Эспрессо".

Также Хзмалян добавил, что Россия против своих "колоний" может воевать и другими армиями, в этом случае с Арменией уже много лет воюет Азербайджаном.

"И вот почему вам не должно казаться странным, что союзники в Армении и Украине одни и те же: США, ЕС. Это не война за территории, и у вас идет война не за территории - это война демократии с диктатурой. Она может приобретать разные формы, но если мы сами не понимаем, с чем мы сражаемся - как же мы можем надеяться на победу?", - подытожил председатель Европейской партии Армении.

Галина Гирак

ТЕГИ: РоссияСШААрменияАзербайджанученияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии