UA
 

В ногу с ЕС: когда будем перерабатывать все отходы и что будет с полигонами

Корреспондент.net,  28 ноября 2023, 13:37
0
159
В ногу с ЕС: когда будем перерабатывать все отходы и что будет с полигонами
Фото: Unsplash (иллюстративное фото)
То, что наша земля захламлена мусором - очень плохая экологическая история

Ежегодно в Украине образуется более 10 миллионов тонн отходов, из которых только 6% идет на переработку. Чтобы интегрироваться в ЕС, нам необходимо кардинально изменить отношение к мусору.

Тонем в хламе

Практически весь мусор у нас вывозят на почти 6 тыс. официально функционирующих полигонов и свалок, общая площадь которых составляет около 8 тыс. га. Однако 162 из них - перегружены, 693 - не соответствуют нормам экологической безопасности, а 2197 нуждаются в рекультивации - на них должны выровнять склоны, нейтрализовать опасные вещества, сверху засыпать землю, а затем там может быть обустроена, например, зона отдыха. Это длительный и трудоемкий процесс - на годы. Кроме того, существует огромное количество нелегальных свалок. Их около 35 тыс., и каждый год появляются новые. А площадь, которую они занимают, составляет около 7% территории страны.

То, что наша земля захламлена мусором - очень плохая экологическая история. Но еще хуже то, что там, где неконтролируемо собирается очень много отходов, одна зажженная спичка может привести к трагедии. 28 мая 2016 года на Грибовичской свалке недалеко от Львова начался пожар, который удалось потушить только через два дня. Утром 30 мая спасатели Львовщины ликвидировали возгорание, однако уже в 15:20 во время сбора пожарно-технического оборудования на территории свалки произошло обрушение мусора с высоты около 90 метров. Под завалами оказались три спасателя, которых впоследствии достали без признаков жизни, а также, вероятно, там был эколог ЛКП "Збиранка", тело которого так и не нашли.

В целом, отмечают в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов, пожары на свалках происходят постоянно. Например, в конце этой весны в очередной раз горел полигон в селе Пустовойтовка Сумской области. Пожар тушили сутки, огонь охватил 1 гектар площади свалки. В результате в воздух попал значительный объем вредных веществ - Госэкоинспекция насчитала сотни тысяч гривен убытков. В конце сентября загорелись 2 га полигона в селе Таборовка Николаевской области. Размер причиненного окружающей среде ущерба достиг 2,4 млн грн.

Инструменты против загрязнения

Конечно, в ЕС поставили нам свои требования по обращению с отходами. И в июне 2022 года парламент принял рамочный Закон "Об управлении отходами", вступивший в силу в июле этого года.

"Как раз этот рамочный закон нам позволяет четко сформулировать, что именно должно перерабатываться, а какой процент захоронить. Благодаря этому закону мы открываем возможности для привлечения инвестиций", - отметила замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Виктория Киреева в интервью Украинскому радио.

Сейчас, по ее словам, Минэкологии вместе с Минфином и налоговой нарабатывают подходы к задекларированным в этом законе положениям.

"Второй наш инструмент - это "загрязнитель платит". Есть уже зарегистрированный законопроект в Верховной Раде об отходах тары и отходах от упаковки. Мы понимаем, что это самый большой процент отходов, и мы не знаем, что с ними делать. Потому что сюда относятся и пластиковые бутылки, и бумага, и обертки, и стеклянные и алюминиевые банки, и многое другое. Это, наверное, 95% того сырья, которое нужно сортировать. И как раз этот закон четко внедряет этот механизм. Он довольно сложен. Это новая даже финансовая система отношения к отходам в Украине. Но она работает в Европе. Мы будем начинать с нескольких видов отходов. Затем перейдем на батарейки, электронное оборудование, шины и даже утилизацию автотранспортных средств", - пояснила представитель Минэкологии.

Так постепенно нарабатывается нормативно-правовая база по внедрению изменений. А дополнительно создаются новые требования к мусорным свалкам и полигонам.

"Тот, кто будет собирать несортированный мусор, у него очень будет отличаться налог от того, кто его сортирует. Это первый такой инструмент для внедрения сортировки, который государство дает бизнесу, занимающемуся сортировкой. Потому что не будет выгодно перевозчикам и тем, кто собирает отходы на полигонах, принимать несортированный мусор. Это просто будет в несколько раз отличаться сумма. То есть главная идея такова: хотим платить меньший налог - начинаем сортировать. Когда появится рынок сортировки, спрос и предложение, тогда все это начнет развиваться. Это будет новая сфера развития и изготовления определенной продукции из вторсырья. Дополнительно будут и определенные поступления в государственный и местные бюджеты. И органы местного самоуправления как раз смогут, за счет экологических средств, обустраивать места для сбора этого мусора", - подчеркнула Киреева.

В целом, реформа направлена на уменьшение захоронения отходов и увеличение объемов их переработки, как в Европе. Однако на первом этапе невозможно полностью отказаться от полигонов, как, например, это уже сделала Швейцария. Полигоны в Украине пока будут, но только те, которые будут полностью отвечать современным стандартам безопасности. Предполагается, что с 1 января 2030 года все полигоны в Украине должны быть приведены в соответствие с европейскими стандартами или - закрыты. К тому времени необходимо реализовать следующие стандарты экобезопасности:

- усовершенствование технического состояния полигона;

- обновление необходимого оборудования;

- создание системы извлечения и обезвреживания фильтрата и биогаза;

- внедрение или обновление системы контроля и мониторинга воздействия на окружающую среду;

- организация должной противопожарной безопасности и условий труда.

Первые проекты

Тем временем уже появились первые инвестиционные проекты по строительству перерабатывающих предприятий. В частности, в Киевской области в ближайшее время будет подписан меморандум с 30 общинами. Активно в этом направлении работают в Полтаве, Ивано-Франковске, Одессе, Харькове.

"Уверен, что дальше по этому пути пойдет пятая, шестая, десятая община и Украина, наконец, получит 207 новых современных заводов европейского образца и сможет внедрить принципы круговой экономики", - подчеркнул министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Во время открытия Национального форума "Управление отходами в Украине: законодательство, экономика, технологии", организованного Всеукраинской Экологической Лигой, он отметил, что в некоторых аспектах у Украины даже есть шанс стать примером для стран ЕС, которые сегодня стремятся перейти от технологий сжигания отходов к более современным подходам. Мы же сразу можем внедрять лучшее и строить свою систему управления отходами - с чистого листа, с учетом лучшего опыта других.

И уже в 2032 году, по словам министра, практически весь хлам у нас можно будет перерабатывать.

Галина Гирак

ТЕГИ: Евросоюзмусорсвалкавывоз мусораборьба с мусоромпереработка отходов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии