UA
 

НАТО без пятой статьи: какую безопасность гарантирует Украине мир

Корреспондент.net,  26 декабря 2023, 16:45
0
1301
НАТО без пятой статьи: какую безопасность гарантирует Украине мир
Фото: Reuters (архивное фото)
При получении гарантий безопасности задача Украины состоит в том, чтобы вдохновить партнеров украинскими военными достижениями

К декларации по гарантиям безопасности для Украины пока не присоединились шесть стран Европейского союза. Что означают эти гарантии и насколько они действенны?

Процесс продолжается

22 декабря в режиме видеоконференции состоялось совещание с послами и главами дипломатических представительств о состоянии выполнения договоренностей о предоставлении Украине гарантий безопасности на основе Совместной декларации лидеров Группы семи (G7) и Украины, принятой в Вильнюсе 12 июля.

К этой декларации уже присоединилась 31 страна. В частности, со всеми странами Группы семи, Нидерландами и ЕС начаты двусторонние консультации по соглашениям о предоставлении Украине гарантий безопасности.

Глава Офиса президента Андрей Ермак в декабре отметил, что Франция, Италия, Германия и Великобритания передали проекты соответствующих соглашений. Кроме того, 15 государств выразили готовность начать консультации по заключению двусторонних соглашений о предоставлении Украине гарантий безопасности.

Вместе с тем из 27 стран ЕС шесть ныне не присоединились к Совместной декларации. По словам заместителя руководителя ОП по международным вопросам Андрея Сибиги, речь идет об Австрии, Хорватии, Польше, Венгрии, Словакии и Мальте.

"Мы сейчас работаем с этими партнерами, чтобы они также присоединились к декларации", - уточнил замглавы ОП во время эфира телемарафона.

Сибига также отметил, что, по его мнению, убеждать в целесообразности присоединения не нужно, ведь все понимают, что рано или поздно это произойдет.

"Просто мы говорим о конкретных вещах, в чем то или иное государство сильно и готово взять на себя обязательства в одном из блоков, зафиксированных в декларации. Я думаю, что все эти государства имеют политическую волю стать стороной декларации", - уточнил он.

Замглавы ОП также добавил, что вопрос присоединения к декларации по гарантиям безопасности обсуждался на встрече президента Украины Владимира Зеленского с польским министром иностранных дел в Киеве.

"Были доказаны наши ожидания, услышали позицию польской стороны. Убежден, что мы выйдем на правильный результат, которого заслуживают обе страны", - подчеркнул он.

При этом 20 декабря прошел уже второй раунд переговоров по гарантиям безопасности между Украиной и Великобританией.

Но в ходе итоговой ежегодной пресс-конференции Зеленский рассказал, что процесс идет немного медленнее, чем он рассчитывал.

"Мы как раз сегодня разговаривали с командой по поводу гарантий безопасности, как приблизить это решение. Здесь многое зависит от нас. Мы очень часто обвиняем наших партнеров в тех или иных вопросах, но надо быть справедливыми - многое зависит от нас", - сказал он.

Следующим после переговоров шагом станет заключение двусторонних договоров между Украиной и каждым из гарантов безопасности.

Ошибочная ставка Кремля

При этом Евросоюз уже разработал план долгосрочной военной поддержки Украины, сообщает Bloomberg. Документ, среди прочего, предусматривает поставку военной техники, обучение украинских бойцов, совместное противодействие дезинформации и кибератакам со стороны Кремля, поддержку в энергетической сфере и обмен разведданными.

Как известно, детали этого плана европейские послы будут обсуждать на текущей неделе.

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы, политический эксперт Тарас Загородний считает, что это очень важно на этапе, пока мы не вступили в НАТО.

"Поскольку позволяет заползти под этот зонтик безопасности. Чтобы были двусторонние обязательства помогать Украине: техникой, деньгами, обучением солдат и т.д. По сути, если внимательно посмотреть, это НАТО без пятой статьи устава НАТО", - подчеркнул он.

Этот документ станет основой переговоров Украины со странами G7, которые еще летом 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе обязались обеспечить безопасность Киеву. Помимо поставок вооружения, члены Большой семерки предоставят нам техническую и финансовую помощь для ликвидации последствий полномасштабной войны РФ против Украины.

Как считает официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер, эти намерения Запада проявляют ошибочность стратегии Кремля.

"Владимир Путин сделал ставку на то, что он сможет пережить Запад и что Запад ослабнет, перестанет поддерживать Украину, и Россия все еще будет готова воевать. Он просто должен был пережить нас. Мы это говорили с самого начала, что это была его оценка. Но я не верю в это. И потому я скажу, что со стороны нашей администрации мы четко дали понять, что считаем эту ставку неправильной. И мы верим, что он не переживет Запад и не переживет Соединенные Штаты Америки", - цитирует Миллера uatv ua.

Что зависит от нас

Впрочем, по словам заместителя главы ОП Игоря Жовквы, "мы помним о Будапештском меморандуме, где тоже сначала говорилось о гарантиях, а потом... Слова "заверения" точно не будет ни в одном из наших документов".

И хотя Украине как можно скорее необходимое подписание таких гарантий - это не значит, что можно пренебрегать содержанием соответствующего документа. Наше государство стремится, чтобы документ был юридически обязательным, прошел все соответствующие процедуры утверждения в каждом государстве, продолжил заместитель главы ОП.

"Нам точно не нужен еще один или еще семь Будапештских меморандумов. К сожалению, этот документ не сработал ни во время агрессии России против Украины в 2014 году, ни во время полномасштабной агрессии России в 2022 году", - цитирует Жовкву 24 канал.

По мнению Зеленского, при получении гарантий безопасности еще одна задача Украины состоит в том, чтобы вдохновить партнеров украинскими военными достижениями.

"На платформе Министерства обороны, Генерального штаба военный компонент, скажу так, без деталей, мы должны наше видение передать партнерам. И это очень серьезное ядро для гарантий безопасности. Потому что все это будет вокруг этого элемента безопасности. И мы до сих пор это не передали. Я здесь без упреков нашим военным. Я знаю, здесь много вызовов, много работы. Но в этом вопросе мяч на нашей стороне", - заявил президент.

Здесь уместно, пожалуй, вспомнить о сбитии четырех враждебных Су-34 и поражении флагмана российского ЧФ, большого десантного корабля Новочеркасск - все это в качестве подарка от Сил обороны Украины к Рождеству украинцам и миру. Это, надеемся, и поможет убедить страны, которые еще не присоединились к предоставлению нашему государству гарантий безопасности.

Ирина Носальская 

ТЕГИ: НАТОНАТО-Украинадекларациявоенная помощьВойна в Украинегарантии безопасности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии