UA
 

В ЕС звучат предложения наложить санкции на российскую аграрную продукцию

Корреспондент.net,  25 января 2024, 13:19
0
186
В ЕС звучат предложения наложить санкции на российскую аграрную продукцию
Депутаты комитета Европейского парламента по сельскому хозяйству и развитию обсудили поддержку экспорта аграрной продукции из Украины

В ЕС заговорили о замене российской агропродукции на украинскую. Почему это не было сделано раньше и каковы шансы сейчас.

Латвия планирует обсудить с министрами сельского хозяйства ЕС запрет на импорт российской агропродукции в страны ЕС и возможную замену украинскими агротоварами. Почему это не сделали раньше и сделают ли сейчас?

Предложение Латвии

“Предлагаю начать обсуждение санкций в отношении российской сельскохозяйственной продукции. В Европе достаточно еды. Мы самодостаточны. Любой доход российского режима дает доход военной машине”, – сказал министр сельского хозяйства Латвии Армандс Краузе.

Он напомнил, что в 2014 г., когда Россия ввела одностороннее эмбарго на ряд европейских продуктов, ЕС не принял ответных запретных мер.

“В настоящее время импорт из РФ растет. Крупы, возможно, даже украдены в Украине. Мы не знаем, откуда эта продукция. Именно поэтому мы хотели бы начать дискуссию о сокращении торговли с Россией продовольствием настолько, насколько это возможно и позволяют санкции”,- пояснил свою позицию Краузе.

К сожалению и сейчас, после полномасштабного вторжения РФ в Украину, действующие санкции ЕС против России не распространяются на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, и законодательство ЕС не ограничивает их импорт из России и их транспортировку по территории ЕС. Зерно из России ввозится в ЕС как в виде импорта, так и транзитом.

К примеру, вице-президент аграрного комитета Мазали Агилар сказала, что испанские порты переполнены зерном не только из Украины, но и из России, по невероятно низким ценам.

Латвийский министр заявил, что будет просить создать рабочую группу о введении запрета на импорт российских пищевых продуктов при Еврокомиссии (ЕК).

“Импорт зерна из РФ очень чувствителен для фермеров. Как вы знаете, в Польше и Латвии проходят протесты фермеров. Фермеры очень недовольны тем, что цены падают. Очень сложно конкурировать с третьими странами, такими как Россия, где они производят продукцию не по нашим стандартам”, – рассказал латвийский министр.

По его словам, инициативу по ограничению ЕС импорта зерна из РФ поддерживают Литва и Эстония.

Пока мнение других аграрных министров ЕС не известно, но на заседании, которое состоится в скором времени, ситуация прояснится.

Почему раньше не запретили импорт российской агропродукции в ЕС? Можно предположить, что это произошло из-за опасений того, что диктатор России Владимир Путин в ответ заблокирует работу так называемого Черноморского “зернового коридора”.

Кроме того, руководствовались идеей, что, чтобы не было голода в мире, лучше дать возможность всем странам лидерам по поставкам зерна дать возможность кормить бедные страны, то есть это делалось из соображений продовольственной безопасности. В то же время сейчас, когда Путин заблокировал зерновой коридор, ЕС должен пойти на такой шаг, ведь прокормить мир можно и без зерна России, а для нее лишение этой возможности было бы еще одним наказанием за вторжение в Украину.

Украине выгодное предложение Латвии

Помимо запрета импорта российской агропродукции, латвийский министр сельского хозяйства предлагает заменить его украинским.

“На самом деле, нам не нужен импорт продовольствия в Европе. А если есть какие-то группы недостающих товаров, например подсолнечного масла, то есть производитель - очень большая Украина. Мы можем покупать все продукты питания, импортируемые из России, у Украины. Мы сможем их заменить и предоставить возможность помочь правительству Украины финансировать эту войну против российской агрессии”, - заявил Краузе.

Такое решение будет очень выгодно Украине, если его примут.

“Если будет решение на уровне всего ЕС, это будет очень хорошо для Украины”, –говорит Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

В то же время, по его мнению, будут противники. Дело в том, что на украинскую продукцию нет пошлины, а на российскую есть, из-за этого некоторые страны могут не поддержать идею.

Но если ЕС на это пойдет, то это будет справедливо в отношении Украины. Потому что позволять России импортировать агротовары и создавать преграды для Украины – это совсем недружественный акт со стороны наших европейских соседей.

Следует также иметь в виду, что Россия, кроме своего зерна, импортирует также украденное у Украины с оккупированных территорий.

Так, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, Россия украла у Украины зерна примерно на 1 млрд долл.

“Оккупанты подготовили технические средства для похищения и вывоза с оккупированных территорий 12 тыс. тонн зерна ежедневно. Им это удалось частично, поскольку героическое сопротивление украинцев заставило врага отступить. Однако количество похищенного впечатляет – миллионы тонн зерна на сумму около 1 млрд долл. Ограбление Украины Россией продолжается и сейчас”,- заявил Шмыгаль.

В ЕС обсуждают поддержку нашего аграрного экспорта

Еще одной хорошей новостью является то, что депутаты комитета Европейского парламента по сельскому хозяйству и развитию обсудили поддержку экспорта аграрной продукции из Украины.

Депутаты подчеркнули, что не видят значительных негативных последствий для сельскохозяйственного рынка ЕС от аграрного экспорта из Украины, а также заявили, что в ЕС есть страна, которая сейчас остро нуждается в зерне. Этой страной является Испания. Там в этом году производство зерновых упало более чем на 40% из-за неблагоприятных погодных условий.

По словам депутатов, поддерживать необходимо, прежде всего, транзит украинских зерновых через ЕС на конечные рынки.

“Всемирный продовольственный фонд мог бы быть более активным и выкупать часть этих зерновых”,- подчеркнули депутаты.

В свою очередь директор по устойчивому развитию и поддержке доходов Генерального директората по вопросам сельского хозяйства ЕК Пьер Баскузаявил, что не видит каких-либо очень значительных негативных последствий для сельскохозяйственного рынка ЕС из-за украинских товаров.

Он отметил, что комиссия работает над развитием “коридоров солидарности” и уменьшением расходов на транзит, поскольку хочет, чтобы Украина продолжала вносить свой вклад в мировую продовольственную безопасность и могла продолжать экспортировать свою продукцию в ЕС, а также за его пределы.

А член агрокомитета Мартин Хойслинг заявил, что хочет видеть Украину в будущем членом ЕС.

“Она является большим производителем. Нужен долгосрочный план, который сбалансирует защиту европейских производителей и помощь Украине”, - сказал он.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: РоссияЛатвияЕвросоюззапретзерноМинагрополитикиекспортсельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии