UA
 

Миссия МВФ находится в Украине: в чем ее задачи

Корреспондент.net,  13 февраля 2024, 12:32
0
168
Миссия МВФ находится в Украине: в чем ее задачи
Фото: Getty Images
МВФ и Украина и дальше сосредоточены на проработке всех возможных мер по сохранению макрофинансовой стабильности

Представители фонда обсудят экономическую политику властей Украины и вызовы, стоящие перед экономикой.

Представители МВФ работают в Киеве. О чем идут переговоры с украинскими властями и ожидать ли новых траншей?

Задание миссии

В Киеве работает миссия МВФ. В ходе дискуссии будут обсуждаться экономическая политика власти Украины и вызовы, стоящие перед экономикой.

“Команда МВФ во главе с Умой Рамакришнан, заместителем директора Европейского департамента МВФ, начинает в Киеве встречи с представителями власти Украины и другими партнерами”, -сказал Ваграм Степанян, постоянный МВФ.

По его словам, дискуссии будут фокусироваться на целях экономической политики власти Украины и вызовах, стоящих перед экономикой Украины.

Команда МВФ также примет участие в инаугурационном заседании руководящего комитета Фонда развития потенциала Украины, администрируемого МВФ. На этой встрече представителей власти Украины, партнеров по развитию и специалистов МВФ будут обсуждать “приоритеты усиления возможностей Украины и поддержку МВФ этой важной задачи”.

После этих встреч миссия МВФ начнет дискуссии с представителями властей Украины в Варшаве в контексте третьего пересмотра поддерживаемой МВФ программы расширенного финансирования.

Напомним, МВФ одобрил четырехлетний кредит для Украины в прошлом году, впервые предоставив кредит стране, которая находится в состоянии войны. Программа была скоординирована с ЕС, США и другими странами “Большой семерки”, которые пообещали финансовую помощь, чтобы помочь покрыть бюджетный дефицит Киева.

Предложение Украины

Из-за задержки помощи от США из-за позиции республиканцев, следующий транш от МВФ в марте текущего года на 900 млрд долл. оказался под угрозой.

Напомним, Конгресс США заблокировал более 60 млрд долл. финансирования Украины, предложенного президентом Джо Байденом, большинство из которых предназначено для поставок вооружений. Сенат США заявил о поддержке военной помощи Украине и Израилю в ходе пробного голосования 8 февраля. Однако некоторые республиканцы в Палате представителей категорически выступают против помощи Украине, другие хотят снова увязать ее с действиями по сдерживанию рекордной волны миграции через границу США.

Ранее Украина получила политические обязательства от партнеров по предоставлению 122 млрд дол. до 2027 г. Ожидается, что МВФ предоставит Украине в 2024 г. около 5 млрд дол. Однако транш в 900 млрд дол. в марте может оказаться под вопросом из-за невыполнения США своих обязательств.

“Министерство финансов и НБУ считают, что существует риск того, что Совет директоров МВФ не одобрит последующую выплату кредита без бюджетного плана, если средства США по-прежнему будут заблокированы”,- сообщил СМИ анонимный украинский чиновник.

По его словам, ключевым источником средств для замены средств из США станет расширение внутренних государственных заимствований. Украинские банки высоколиквидны, и правительство ожидает, что они будут продолжать вкладывать средства, удерживаемые от кредитования из-за военных рисков, в высокодоходные государственные облигации. В этом году это может принести не менее 5 млрд долл. дохода. Правительство может также увеличить налоги или сократить расходы, если это необходимо.

Поэтому у Украины есть план “Б” на случай отсутствия помощи со стороны США.

“Украина готовит план, включающий расширение продаж внутренних облигаций, повышение налогов и сокращение расходов, чтобы закрыть дыру в бюджете. Это необходимо, чтобы получить деньги от Международного валютного фонда, если жизненно важная помощь США остается заблокированной”, - сообщает Bloomberg.

Эти меры необходимы, чтобы заверить МВФ, что Украина сможет обслуживать свои долги, если союзники не смогут оказать помощь, являющуюся условием ее кредитной программы на сумму 15,6 млрд долл.

У НБУ наличие такого плана подтвердили.

“Украина действительно предложила обсудить с МВФ “план действий” на случай прекращения предоставления иностранной помощи”, -сообщил представитель НБУ в комментарии Bloomberg.

Согласно заявлению, НБУ по-прежнему ожидает, что помощь возобновится “в ближайшие месяцы”, и МВФ разделяет эту точку зрения.

“Меры, предусмотренные “Планом Б”, сейчас обсуждаются и потенциально могут включать активизацию внутреннего рынка заимствований, фискальную оптимизацию и консолидацию”, - заявили в НБУ и добавили, что ожидают успешный пересмотр программы МВФ.

Как идут переговоры

По словам главы НБУ Андрея Пышного, экспертные дискуссии начаты.

“Обозначили все ключевые вопросы для обсуждения, в частности вызовы для экономики, финансового сектора. Как и в предыдущих двух просмотрах, мы подготовились очень тщательно. Итоги 2023 г. ясно продемонстрировали нашу способность в выполнении своего мандата и обеспечении движения по программе с МВФ. Задачи в текущем году точно не будут легче, однако мы очень прагматично подходим к процессу оценки рисков. Опыт предыдущих миссий четко демонстрирует, что благодаря глубокому экспертному взаимодействию и синергии между командами Украины и МВФ удается выработать действенные инструменты и решения”,- сказал глава НБУ.

По его словам, Украине удалось добиться хорошего результата. Инфляция снизилась до 5%, курсовая устойчивость сохранена даже после перехода в режим управляемой гибкости, страна аккумулировала резервы на уровне 40 млрд долл., восстановился внутренний долговый рынок.

“Важно сохранить эти достижения, доверие к национальной валюте и монетарной политике”, -  резюмировал Пышный.

Ранее глава НБУ встретился с Кристиной Георгиевой, директором-распорядительницей МВФ.

По его словам, МВФ и Украина и дальше сосредоточены на проработке всех возможных мер по сохранению макрофинансовой стабильности, как отметила Георгиева, будем делать невозможное возможным, как собственно и все эти два года.

Конечно, мы следим за достаточно непростым процессом согласования пакета помощи в США. В то же время, остаемся в рамках нашего базового сценария и рассчитываем, что ритмичность внешнего финансирования будет восстановлена в ближайшие месяцы.

“Я вижу, что наше эффективное взаимодействие с МВФ, успехи Украины в выполнении программы являются важным стабилизирующим фактором во временные периоды турбулентности, в частности, в вопросе ритмичности международной помощи от партнеров. Наша состоятельность в рамках программы и лидерство МВФ – то, что мотивирует партнеров выполнять свои обязательства”, - сказал глава НБУ.

По его словам, в 2024 г. отличается очень насыщенной избирательной аджендой – национальные выборы пройдут во многих странах-партнерах. Поэтому прорабатываются разные сценарии, чтобы сохранить макрофинансовую устойчивость при любых условиях.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: МВФНБУКомиссияФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии