UA
 

Несмотря на возможный запрет: Украина продолжает уничтожать НПЗ РФ

Корреспондент.net,  25 марта 2024, 10:59
1
542
Несмотря на возможный запрет: Украина продолжает уничтожать НПЗ РФ
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Пожар на одном из российских НПЗ после атаки дронов

Несколько дней назад в американских СМИ написали о том, что США, якобы, запрещает Украине уничтожать НПЗ агрессора. Эксперты подчеркивают манипулятивность статьи и необоснованность запрета.

Удары продолжаются

22 марта, издание Financial Times со ссылкой на источники, писало, что США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России.

Причины для запрета, по словам аналитиков FT, две. Во-первых, США опасаются, что страна-агрессор может нанести ответный удар по энергетической инфраструктуре, на которую опирается Запад. Речь идет, в частности, о Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), по которому нефть из Казахстана через Россию поступает на мировой рынок. Крупные западные компании используют этот трубопровод, который Москва ненадолго закрывала в 2022 году.

Еще одна проблема - рост цен на нефть, особенно в год президентских выборов в США, пишет FT.

"Ничто не пугает действующего американского президента больше, чем рост цен на топливо в год выборов",- сказал бывший советник Белого дома по энергетике Боб МакНелли.

Но Украина ответила так: удары по НПЗ - "по стандартам" НАТО.

"Мы понимаем призыв американских партнеров. В то же время мы воюем теми возможностями, ресурсами и практиками, которые имеются у нас сегодня", - отметила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Она также вспомнила, как в феврале 2022 года говорила со штаб-квартирой НАТО относительно того, чтобы они сыграли свою роль и обратились к ООН, чтобы закрыть небо над Украиной.

"Они сказали: "Ты же не понимаешь стандартов НАТО". В натовском понимании закрыть небо - означает уничтожить инфраструктуру на территории РФ, которая дает возможность бомбить украинские города, заводы, которые производят ракеты, того, собственно, мы действуем в соответствии с лучшими натовскими стандартами",- отметила Стефанишина.

И слова Украина подтвердила делами. В ночь на 23 марта Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод в Самаре подвергся атаке беспилотного летательного аппарата. 24 марта стало известно, что НПЗ был вынужден приостановить свою деятельность.

"Недавние удары против нефтеперерабатывающих заводов, вероятно, привели к нарушению работы не менее 10% мощностей российских нефтеперерабатывающих заводов. В зависимости от степени повреждения капитальный ремонт может потребовать значительного времени и затрат. Санкции, скорее всего, приведут к увеличению времени и затрат на замену оборудования", - отмечается в сообщении Минобороны Великобритании в соцсети Х.

Был ли запрет

Эксперты подчеркивают манипулятивность статьи FT, подчеркивая, что из-за атак по НПЗ РФ нефть не то, что не будет дорожать, но и существенно упадет в цене. Как отмечает на своей странице в Facebook директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, удары Украины вряд ли смогут дестабилизировать мировой рынок нефти и нефтепродуктов. Ведь если российский экспорт нефтепродуктов будет падать, то на рынке просто появится больше нефти из России. Что потянет цену на сырье вниз.

Он утверждает: негативного влияния рынка бензина не будет и потому, что россияне экспортируют этот ресурс в небольших количествах - поскольку "сами много его потребляют".

"Теоретически возможен подъем цен на дизтопливо - это основная экспортная позиция РФ. Но практика показывает, что на смену росту быстро приходит падение, потому что рынок наполняется из альтернативных источников",- подчеркнул эксперт.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко также утверждает, что информация Financial Times о влиянии ударов украинских дронов по российским НПЗ на мировые цены на нефть не соответствует действительности.

"То, что написано в Financial Times о связи обстрелов российских НПЗ и ценой нефти, вызывает большие сомнения, потому что к сокращению экспорта сырой нефти наши атаки на НПЗ не приводят", - сказал он в комментарии РБК-Украина.

По его словам, они приводят к обратному.

"Россия просто будет выпихивать сырую нефть из-за невозможности экспортировать нефтепродукты", - добавил эксперт.

Итак, по факту удары Украины по НПЗ лишь удешевляют нефть. Эксперты осторожно предполагают, что статья могла быть российским "вбросом" чтобы удары по промышленности страны-агрессора прекратились.

"В целом с этой публикацией FT не все до конца понятно. Мои источники говорят, что во время последнего визита Саливана в Киев вопрос атак на НПЗ вообще не звучал. Проверить это сложно",- отмечает Куюн.

Эксперт подчеркивает: в статье прозвучал мощный сигнал - "не бейте по российским НПЗ".

"И шел он от с самого начала сами понимаете от кого. А как уже попал на полосы газет, это уже вопрос технологий. Здесь могут быть задействованы как прямые агенты, так и полезные идиоты. Их всюду хватает",- пишет Куюн.

Косвенным свидетельством того, что материал FT может быть неправдивым, является возобновление ударов по российским НПЗ.

"Отметим, что этот удар (23 марта - ред.) является довольно четким ответом на слухи, мол, в США попросили не бить по российским нефтеперерабатывающим заводам, мол, это приводит к повышению цены на нефть. Но надо отметить, что США сами инициировали санкции против российской нефтепромышленности. [...] В то же время появление такой информации даже в западных СМИ с "опорой на собственные источники" могло быть результатом попытки РФ хотя бы как-то повлиять на такие удары",- пишут аналитики Defense Express.

Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко в разговоре с изданием Комментарии отметил: не стоит верить всему, что пишет Financial Times.

"Тем более, что там нет конкретики. Какие-то источники, какие-то дискуссии. Поговорили непонятно с кем, непонятно о чем. Понятно, что среди (окружения - ред.) президента есть разные чиновники с разными мнениями. Но здесь хайп практически на ровном месте. Как видите, украинские дроны как били, так и бьют по российским НПЗ",- говорит Охрименко.

Если запрет действительно был

22 марта во время брифинга журналисты напрямую попросили Белый дом прокомментировать информацию FT.

Вот что заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби"Я не собираюсь говорить о конкретных вещах, о которых писали в прессе. Единственное, что я хотел бы сказать, это то, что я говорил ранее: мы не поощряем и не позволяем украинским военным наносить удары по территории России".

Никакой конкретики. Возможно, это связано с тем, что после публикации FT на Вашингтон возмутились не только украинцы, но и лидеры мнений, из Европы и США. Звучали мнения, что запрет на атаки российских НПЗ - это за гранью понимания. Особенно, учитывая прекращение американской помощи Киеву.

"Если информация FT правдива, администрация Байдена требует от Украины вести экзистенциальную войну за выживание таким образом, который больше соответствует шансам Байдена на переизбрание, и одновременно не предоставляет военной помощи, чтобы она могла вести борьбу любым другим способом", - написал аналитик по вопросам безопасности Джимми Раштон в Х.

Руководитель Восточноевропейской программы и старший научный сотрудник по вопросам Украины Польского института международных отношений Даниэль Шелиговски в свою очередь отметил, что США предупреждали о возможности такого развития событий.

"А что думал Вашингтон? Что украинцы просто будут сидеть и смотреть, как российские ракеты падают на их города? Мы давно говорили американским коллегам, что чем меньше они будут помогать Украине, тем меньше у них будет рычагов влияния - они смеялись",- написал он.

Как отмечает генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины (с 2005 по 2010 годы) Николай Маломуж, хоть Штаты и помогают Украине, но постоянно очерчивают искусственные "красные линии". Тогда как у РФ таких линий нет, отмечает эксперт в разговоре с сайтом Комментарии.

"После того, как мы дали понять, что не намерены просто отбиваться от российских атак по нашей энергосистеме, и будем наносить подобные по РФ, американцы несколько отступили. Думаю, сейчас они тему нежелательности ударов по российским НПЗ не будут педалировать. Но по неофициальным каналам могут продолжить давить, чтобы мы не так активно проводили такие операции",- говорит Маломуж.

Эксперт подчеркивает: проводить атаки на НПЗ стоит. Без топлива станет военная техника россиян, кроме того, Кремль не получит средств от экспорта продуктов нефтепереработки.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: РоссиянефтьСШАтопливозапретПодорожаниеБПЛАНПЗдрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии