UA
 

Окно возможностей: чем нападение Ирана на Израиль поможет Украине

Корреспондент.net,  15 апреля 2024, 18:10
1
704
Окно возможностей: чем нападение Ирана на Израиль поможет Украине
Фото: IRNA
Нападение Ирана на Израиль

После массированного воздушного удара Ирана по Израилю вопрос оказания помощи со стороны США встал ребром. Поможет ли это американским законодателям наконец решиться на выделение военной помощи Украине?

Удар по куполу

Нанося комбинированный удар по Израилю с тактикой, похожей на российские атаки по Украине, Иран мог надеяться на больший эффект от нападения. Впрочем, эта попытка провалилась,пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Отбиться от иранской массированной воздушной атаки Израилю, во-первых, помог Железный купол - передвижная всепогодная система противовоздушной обороны, разработанная израильским предприятием Rafael Advanced Defense Systems.

По Сети бродит сейчас видео, на котором купол перехватывает все нацеленные на Израиль ракеты: пунктирные белые пути противоракет встречаются с вражеским оружием, на миг загораются яркими звездами и мгновенно угасают в темном небе. Зрелище напоминает праздничный фейерверк - если забыть, что иранские ракеты несли смерть израильским городам и селам.

Удар Ирана состоял из 110 баллистических ракет, 36 крылатых ракет и 187 шахедов. Дроны были отправлены задолго до баллистических ракет - очень вероятно, в ожидании того, что они достигнут "окна" противовоздушной обороны Израиля примерно в то же время, что и крылатые ракеты и беспилотники. Такой подход россияне неоднократно использовали против Украины.

Применив сотни дронов и ракет, Иран нанес небывалый удар, что может означать разрастание конфликта на Ближнем Востоке: ведь, как заявил 14 апреля пресс-секретарь израильской армии Даниэл Хагари, дроны и ракеты были запущены с территории Ирана, а также из Йемена и Ирака.

Однако, по его словам, 99% из этих воздушных целей были сбиты вне воздушного пространства Израиля.

Известно об одной жертве в Израиле - раненой осколками 7-летней бедуинской девочке и еще 30 пострадавшим в шоковом состоянии в результате атаки. Есть попадание двух баллистических ракет на территорию военной базы Набатим на юге Израиля, но ни одно из ее подразделений функционировать не прекращало.

"99% всего, что летело, было сбито. Я думаю, что мы стали после этой атаки лучше понимать украинцев. А украинцы, наверное, сейчас гораздо лучше, чем в других странах мира, поймут нас", - отметил израильский журналист Цви Зильбер в комментарии Радио NV.

Антииранская коалиция в действии

После отражения атаки премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху поблагодарил за поддержку "США, а также Британию, Францию и многие другие страны".

Как передает Голос Америки, сбивать ракеты и дроны израильским силам помогали США, а также Британия, Иордания и Саудовская Аравия, сообщил израильский генерал резерва, бывший советник премьер-министра Израиля по вопросам национальной безопасности Якоб Нагел.

"Иорданцы очень помогали. Они предоставили свое воздушное пространство для израильских самолетов. Потому что большая часть практически все беспилотники и крылатые ракеты были ликвидированы задолго до того, как они долетели до территории Израиля", - добавил Зильбер.

При этом президент США Джо Байден дал знать, что по его распоряжению на прошлой неделе США направили в регион авиацию и системы перехвата баллистических ракет.

"Благодаря этим силам и благодаря чрезвычайному мастерству наших военнослужащих мы помогли Израилю сбить почти все дроны и ракеты", - говорится в его заявлении, распространенном Белым домом.

Байден также сообщил, что будет советоваться с руководителями стран Группы семи (G7) о "согласовании дипломатического ответа на дерзкое нападение Ирана".

Атака нанесла более ограниченный ущерб, чем предполагалось - вероятно, из-за того, что иранцы недооценили огромные преимущества Израиля в защите от таких ударов по сравнению с Украиной, пишет ISW. Она не привела к ожидаемому результату, но иранцы извлекут уроки и будут работать над тем, чтобы со временем улучшить свои способности прорывать оборону Израиля, предупреждают аналитики.

Впрочем, мяч сейчас на израильской части поля. Военный кабинет Израиля использовал проверенную формулировку, чтобы описать свои следующие действия против Ирана: Израиль ответит "тем образом и в то время, которое мы выберем".

Велика в этом смысле сплоченность Израиля и его западных союзников, - подчеркнул Бенни Ганц, лидер оппозиции, присоединившийся к военному кабинету после нападений ХАМАС 7 октября.

"Израиль против Ирана, мир против Ирана. Это результат. Это стратегическое достижение, которое мы должны использовать для безопасности Израиля", - цитирует политика BBC.

Уроки и выгода для Украины

Слова, использованные Ганцем, не исключают еще одной атаки на иранскую цель или первого открытого удара Израиля по Ирану (Израиль неоднократно наносил удары по ядерной программе Ирана). Но, возможно, еще найдется время для дипломатического ответа, который Байден хочет от созванной им встречи самых богатых западных стран группы G7, отмечает BBC.

"США продолжают петь гимн несостоятельности, который называется "не надо эскалации". Причем они поют его не тольконам, а еще и Ирану и Израилю. Залогом поддержки Израиля со стороны Штатов как раз и есть воздержание Тель-Авива. Поэтому ответ на массированный воздушный удар от Израиля, конечно, будет, но, скорее всего, он окажется таким же формальным, как и иранская атака. Короче, не только нас заставляют быть сдержанными, защищая свое право на жизнь", - очертил положение политтехнолог Александр Кочетков в своем Facebook-аккаунте.

Почему же американские самолеты сбивают шахеды, нацеленные по Израилю, и не сбивающие летящие по Украине? Политолог Сергей Таран называет несколько причин.

"Конечно, ключевая причина в том, что Россия - ядерная страна, на прямую конфронтацию с которой (а удар по российским беспилотникам будет именно такой конфронтацией) участники НАТО пока не решаются", - пишет он в Facebook.

Во-вторых, отношения между США и Израилем строились десятки лет, в соглашениях о безопасности между этими странами есть конкретные обязательства, выраженные в деньгах и цифрах, а не общие слова о "способствовать и помогать". И главное, эти соглашения строятся на взаимных интересах, - продолжает эксперт.

"За многие годы во внешней политике Израиля не было места для "многовекторности" и изменения внешнеполитической ориентации в зависимости от результатов последних выборов", - добавляет он.

Третья причина - это израильское лобби в западных демократиях, в частности, в США. Четвертая - ограничения в политических коммуникациях во время войны между США и Украиной и отсутствие таких ограничений между США и Израилем, считает Таран.

Однако обострение ирано-израильских отношений привело к определенным сдвигам, полезным и нашей стране: как сообщает ABC News, лидер большинства в Сенате США, демократ Чак Шумер заявил о достижении соглашения о помощи Украине и Израилю. По его словам, соответствующий консенсус был достигнут во время воскресного телефонного разговора Байдена и лидеров Конгресса.

Шумертакже отметил, что лучший способ помощи Израилю и Украине - это принятие Палатой представителей одобренного Сенатом дополнительного закона о национальной безопасности.

"Лучший способ помочь Израилю восстановить свою противоракетную оборону и противодействие беспилотникам - это немедленное принятие этого дополнения. Как я уже говорил, Израиль потратил около миллиарда долларов на свою оборону, и дополнение к закону о безопасности пополнит те средства противоракетной обороны и защиты от беспилотников, которые есть в системе Стрела, системе Праща Давида и Железном куполе", - подчеркнул Шумер..

При этом стоит упомянуть: еще за несколько дней до иранского неудачного "ответа" Израилю, во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Белом доме Байден спрогнозировал: когда лидер Палаты представителей Майк Джонсон вынесет вопрос о помощи Украины на голосование, война в Украине может приблизиться к концу.

"Есть абсолютная поддержка Украины среди большинства демократов и республиканцев. Голосование должно состояться немедленно", - подчеркнул президент США.

Ирина Носальская

ТЕГИ: УкраинаСШАИранИзраильдипломативоенная помощьракетный удардрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии