UA
 

Провод синий или красный: какова настоящая цель спикера Джонсона

Корреспондент.net,  17 апреля 2024, 16:50
0
554
Провод синий или красный: какова настоящая цель спикера Джонсона
Фото: Getty Images
Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон

Спикер ПП Майк Джонсон, долго препятствующий голосованию за помощь Украине, предложил четыре законопроекта вместо одного, уже прошедшего принятие в Сенате. Что это - очередное затягивание или действие?

Туманная судьба инициативы

Большие подробности измельченного спикером Палаты представителей (ПП) Конгресса США Майком Джонсоном закона всплыли 15 апреля. Он написал в сети Х (бывший Twitter), что представляет четыре отдельных законопроекта о помощи Украине, Израилю, Тайваню, а также о приоритетах национальной безопасности - вместо целостного документа, на создании которого ранее настаивали демократы.

При этом Джонсон утверждал, что уже на текущей неделе конгрессмены рассмотрят эти отдельные законопроекты "со структурированным и соответствующим процессом внесения изменений" в финансирование Израиля, поддержку Украины в войне против российской агрессии и укрепление союзников в Индийско-Тихоокеанском регионе.

Говорилось и о принятии дополнительных мер по противодействию врагам и укрепление национальной безопасности. О чем именно идет речь? По словам представителей Республиканской партии, присутствовавших на заседаниях и на обсуждениях, этот проект закона содержит следующие положения: запрет в США сети TikTok; положение, которое Соединенным Штатам позволит использовать замороженные российские активы для помощи Украине; акт Ленд-лиза для военной помощи и конвертируемые ссуды для гуманитарной помощи, сообщило Радио Свобода.

Впрочем, известный журналист и публицист Виталий Портников не уверен в том, что сроки рассмотрения предложений Джонсона снова не затянутся. Да и сама судьба этих инициатив довольно туманна.

"Сейчас трудно сказать, какой будет судьба этих законопроектов. Когда в прошлый раз Палата представителей одобрила отдельный законопроект по помощи Израилю, Сенат за него не проголосовал, потому что считал, что нужно проголосовать помощь Украине. Если ПП найдет необходимое количество голосов для того, чтобы проголосовать за все четыре законопроекта и передаст их Сенату, это в принципе может означать, что этот пакет может быть одобрен", - пояснил он в эфире 5 канала.

Но когда мы об этом узнаем - сейчас сказать трудно, продолжил Портников.

"Если даже ПП начнет рассматривать эти законопроекты и успеет за них проголосовать до окончания недели (до 19 апреля - ред.), дальше начинаются каникулы Сената. Значит, пройдет еще неделя. Затем те законопроекты, если они будут одобрены, должны попасть в Сенат. Так что до конца апреля - начала мая, если все эти законопроекты будут одобрены в ПП, мы можем ожидать какого-то результата", - добавил он.

Партийная созависимость

Однако мы не видели еще ни одного из этих законопроектов, подчеркнул Портников.

"Мы не знаем, какие там будут статьи, не знаем, что с чем будет объединено. Условно говоря - законопроект о помощи Украине будет включать только эту помощь, или какие-то пакетные предложения? Мы не знаем, есть ли у самих республиканцев голоса для того, чтобы одобрить такой документ. Нет, даже знаем: их нет, потому что уже два конгрессмена подчеркнули, что будут голосовать за отставку Майка Джонсона, если он вынесет вопрос о помощи Украине на голосование", - напомнил эксперт.

Значит, подчеркнул он, в любом случае необходимо двупартийное голосование.

"Нужно, чтобы были демократы, которые будут готовы поддержать республиканцев. С помощью Украине - одна ситуация, с помощью Израилю - другая, потому что непонятно опять-таки, насколько республиканцы готовы за это голосовать собственным большинством, и насколько эта ситуация будет одобрена в Сенате. Ведь есть демократы, которые не хотят помогать Израилю в связи с ситуацией в секторе Газа. И в Сенате демократам в любом случае потребуется поддержка республиканцев и администрации (Байдена - ред.), без этого ничего нельзя будет сделать", - убежден Портников.

Зрада или победа?

В то же время, по данным The Hill, обнародованный Джонсоном план не содержит никаких положений о границе. Напомним, именно это долгое время было краеугольным камнем борьбы оппонировавших демократам республиканцев. Не удивительно ли это? И не подтверждает ли манипулятивность предыдущих действий по раздуванию этой проблемы? Вопрос, конечно, риторический.

Впрочем, как отметил представитель Республиканской партии Кевин Герн, отсутствие в представленных Джонсоном четырех документах темы борьбы с мигрантским кризисом и решения проблемы прозрачности границы с Мексикой может спровоцировать оппозиционные настроения среди жестких консерваторов. Они ведь, указал Герн, утверждают: любая помощь Украине должна сочетаться в законодательстве с этими темами - для разрешения ситуации на южной границе США.

Ситуация более чем странная. Но в разделении голосования есть и угрозы, и преимущества для Украины, ведь это позволит всем справедливо и искренне высказаться по тем или иным вопросам, считает руководитель Центра общественной аналитики Башня Валерий Клочок.

"Сейчас вся интрига в Палате представителей из-за разделения этих документов. Есть ряд демократов, выступающих против помощи Израилю, или ряд республиканцев, выступающих против помощи Украине. Разделение этого пакета позволяет собрать коалицию по каждому из документов отдельно. Это повышает шансы на принятие даже без вопроса границ", - предположил эксперт в комментарии 24 каналу.

При этом руководитель Центра общественной аналитики отметил, что законопроект о дополнительных мерах по противодействию врагам и укреплению нацбезопасности США вполне может быть принят без известных изменений - то есть, мы можем рассчитывать на принятие всех его пунктов.

И после этого карьера самого Джонсона, по его убеждению, не только не закончится - политическая звезда спикера может вспыхнуть сильнее.

"Идея по этим пунктам вынашивалась давно, и обратим внимание, что Джонсон представил документ на заседании Палаты представителей республиканской части после встречи с Дональдом Трампом. Он четко координирует свои действия с лидером республиканцев и стал очень ловким политиком во время переговорного процесса между Трампом и Джозефом Байденом.Я раньше допускал, что Джонсон может построить себе невероятно удачную политическую карьеру, если ему удастся найти компромиссы", - отметил Клочок.

Ирина Носальская

ТЕГИ: СШАспикерзаконопроектФинансовая помощьвоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии