UA
 

Красное или белое: какое выбрать к любимым блюдамРеклама

Корреспондент.biz,  28 сентября 2023, 17:40
0
1708
Красное или белое: какое выбрать к любимым блюдам
Фото: надане рекламодавцем

Вино – один из древнейших в мире напитков, который является неотъемлемым дополнением к хорошему ужину.

Что нужно знать, чтобы получить максимальное наслаждение от нектара богов.

Кто-то предпочитает белое, кто-то – красное. Полусладкое или сухое – все это лишь дело вкуса. Однако есть некоторые общие правила и традиции, которые помогут сочетать блюда и напитки таким образом, чтобы они дополняли и раскрывали вкус друг друга.

Разница при производстве белого и красного вина

Многие думают, что белое вино изготавливают из светлых сортов винограда, а красное – из темных. На самом же деле цвет вину придает кожица, и белое вино также может быть изготовлено из темных сортов винограда.

При производстве белого вина из винограда отжимается сок и отстаивается. Далее в него добавляют винные дрожжи для брожения. После брожения виноградного сахара почти не остается, так что вино становится "молодым сухим", которое разливают в специально подготовленные бутылки.

Красное вино получает свой яркий цвет благодаря кожуре красного винограда. А чтобы букет был насыщенным, красное вино, которое начинает бродить, нужно все время помешивать. И только после того, как будет достигнут желаемый цвет сусла, его процеживают, напиток отправляется бродить в резервуары, откуда после фильтрации попадает в цех розлива.

Торговая марка La Cantina от одного из известнейших украинских производителей алкогольной продукции "АБК Днепр" предлагает красное и белое вино, изготовленное по классическим технологиям. В портфеле компании четыре вида вина – белое сухое, белое полусладкое, красное сухое и красное полусладкое.

Белое сухое – Vino Secco Bianco – произведено из сортов Алиготе и Шардоне, имеет легкий аромат меда, едва уловимый вкус зеленого яблока и соломенный цвет. Полусладкое – Vino Dolce Bianco – изготовлено из винограда сорта Шардоне, имеет золотистый цвет и фруктовый букет персика и манго. Полусладкие вина La Cantina содержат натуральный концентрированный виноградный сок, в котором остался природный сахар.

Основой для красного сухого вина – Vino Secco Rosse – является виноград сорта Каберне Совиньон. Напиток имеет рубиновый оттенок и вкус красных ягод. Vino Dolce Rosse – полусладкое, изготовлено из сорта Мерло, отличается насыщенным бордовым цветом и ароматом с нотками смородины и сливы.

Как и с чем подавать

Вино и еда – неразлучные друзья, а правильно подобранные друг к другу, они смогут в полной мере раскрыть свои вкусовые особенности.

Один из самых популярных и древних принципов сочетания еды и вина – по цвету. Например, к белым сортам рыбы, морепродуктам, белому мясу и овощам чаще всего подойдет сухое белое вино, а к блюдам из красного мяса – стейкам, ребрышкам, блюдам из дичи, хамону и копченостям – сухое красное.

Полусладкие вина тоже можно сочетать с основным блюдом, но традиционно их подают с сыром, колбасами, а также с легкими десертами, фруктами и ягодами.

Важное правило – температура вина при подаче. Красное подают охлажденным до 15-16 градусов, белое – до 10-12 градусов. Полусладкие вина могут быть на 1-2 градуса теплее. Пить вино желательно из бокалов с изогнутыми краями, наполненных чуть менее чем на половину, и держать исключительно за ножку.

Интересные факты

Умеренное употребление вина может снижать риск развития инсульта, инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний на 25-40%. Также красное вино помогает предотвратить болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Энология – наука о вине и виноделии. А энотерапия – это метод лечения различных заболеваний и укрепления здоровья с помощью специально подобранных вин. Еще с давних времен знахари использовали вино для лечения, а в 1994 году французские ученые ввели это понятие как раздел медицины.

Вино содержит незаменимые аминокислоты, витамины и микроэлементы. А благодаря наличию полифенолов маски для лица из вина используют в антивозрастной бьюти-терапии.

Относительно безопасной дозой вина считается один бокал (150 мл) для женщин и два – для мужчин.

 
ТЕГИ: алкогольвино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...