UA
 

АМКУ оштрафовал УкрГаз-Энерго

Корреспондент.net,  25 декабря 2007, 12:13
0
11
АМКУ оштрафовал УкрГаз-Энерго
Фото: Reuters
УкрГаз-Энерго оштрафовали на 500 тысяч гривен

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 500 тысяч гривен ЗАО УкрГаз-Энерго за непредоставление информации в установленный срок.

А также - рекомендовал компании разработать и внедрить методику расчета цены на естественный газ для промышленных потребителей с расшифровкой всех составных затрат.

Так, на запрос комитета УкрГаз-Энерго своевременно не предоставило информацию относительно структуры средневзвешенной цены на газ и затрат, связанных со снабжением газа в течение минувшего и текущего года, сказано в сообщении пресс-службы АМКУ.

Со временем УкрГаз-Энерго предоставило все необходимые данные, но уже в рамках рассмотрения дела о нарушение.

Также Комитет вменил в обязанность компанию разработать порядок расчета цены на газ для промышленных потребителей с детальным раскрытием всех составных затрат. В том числе, связанных с снабжением и сохранением газа. Это обусловлено тем, что стоимость газа для населения и бюджетных учреждений регулируется, в то время как для промышленных потребителей цена есть нерегулированной. Поэтому рекомендации Комитета призванные обеспечить прозрачное формирование цен на газ для отечественных потребителей.

«В условиях фактически монопольного положения УкрГаз-Энерго на рынке и постоянного возрастания стоимости естественного газа, государство должно четко знать структуру цены на газ.По инициативе Антимонопольного комитета Президент Украины в сентябре в этом году выдал Указ относительно функционирования и развития рынка естественного газа. Наши рекомендации направлены именно на ускорение его выполнения в части внедрения действенного контроля за формированием цены на газ», – сказал председатель комитета Алексей Костусєв.

В ноябре Антимонопольный комитет возбудил дело против УкрГаз-Энерго за непредоставление информации.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...