UA
 

Тянувшая Украину в ТС Беларусь одобрила евроинтеграцию Киева

Корреспондент.net,  2 октября 2013, 12:55
0
99
Тянувшая Украину в ТС Беларусь одобрила евроинтеграцию Киева - мясникович - таможенный союз
Фото: Reuters
Беларусь готова к ассоциации Украины с ЕС

Рынок важен для Беларуси, а планы Киева заключить договор о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом только придает значение белорусско-украинским торговым отношениям, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Во время разговора с президентом Александром Лукашенко он заявил, что Минск должен сохранить торговые отношения с Киевом в том случае, если Украина и ЕС организуют всеобъемлющую ЗСТ.

По мнению белорусского чиновника, в таком случае Минск получит определенные выгоды, так как на украинский рынок поступает много товаров из Беларуси.

Напомним, Кабинет министров Украины намерен рассмотреть завтра международные договора Таможенного союза, к которым могла бы присоединиться Украина. Как заявлял украинский премьер Николай Азаров, Украина может присоединиться в среднем к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе. 

В Москве, однако, оценили такие устремления гораздо более скептически, чем в Минске. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украине вряд ли удастся присоединиться к большинству соглашений стран ТС при одновременном подписании документа с ЕС об ассоциированном членстве. "В условиях, когда будет действовать договор об ассоциированном членстве - там написано, что все такие решения должны согласовываться с Брюсселем, - я не уверен, что наши коллеги в Европейском Союзе к этому отнесутся так легко", - отметил глава российского правительства, добавив, что существует нестыковка действующих правил в ЕС и ТС.


По материалам: Росбалт
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: УкраинаУкраина-ЕСУкраина-РоссияБеларусьассоциация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...