UA
 

Экономика Донбасса в августе может упасть на 50% - экспертЭксклюзив

Корреспондент.biz,  20 августа 2014, 12:42
35
3634
Экономика Донбасса в августе может упасть на 50% - эксперт
Фото: AP
В июле экономика Донбасса упала фактически на 30%

Закрытие ряда предприятий Метинвеста могут привести к катастрофическому снижению экономических показателей в регионе, считает аналитик.

В связи с закрытием экономикообразующих предприятий Донбасса экономика региона уже в августе 2014 года может упасть на 50%.Такое мнение Корреспондент. net высказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя ситуацию на Донбассе, в том числе и остановку четырех заводов Метинвеста.

"За июль экономика Донбасса упала фактически на 30%. Скорее всего, после закрытия этих заводов до конца августа мы можем иметь падание экономики до 50%", - сказал он. По данным Охрименко, некоторым предприятиям был нанесен такой серьезный ущерб, что дешевле будет их закрыть, а не пытаться восстанавливать. Эксперт также подчеркнул, что закрытие предприятий может, конечно же, отразиться и на населении - из-за закрытия заводов часть жителей Востока может остаться без средств к существованию. "На предприятиях работает 15 тысяч сотрудников, вместе с семьями это 45 тысяч людей. Там работу найти сложно, ведь предприятия образуют города. Альтернативу найти очень сложно, невозможно перепрофилироваться. Люди будут покидать регион, другого пути не будет", - сказал он.

Комбинаты Метинвеста в Мариуполе перешли на сокращенный режим работы

Охрименко отметил, что для того, чтобы этого не случилось необходимо сделать восточные регионы более привлекательными для инвестиций путем создания на Донбассе свободной экономической зоны. "Об экономической независимости Донбасса говорили уже давно, она должна стать такой, которую мы сейчас предложили Крыму, но только после того, как его потеряли. Надо садиться за стол переговоров с олигархами. Дать этим регионам экономическую независимость, чтобы олигархам было выгодно вкладывать туда деньги. Тогда будут построены новые предприятия, восстановлены разрушенные, после этого регион может ожить. Без свободной экономической зоны и договоренностей с олигархами ничего не получиться" – подчеркнул эксперт.

Как сообщал Корреспондент. net, в июле 2014 года в Донецкой области промпроизводство упало на 28,5%, а в Луганской - на 56%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...