UA
 

Глава Минфина рассказал о финансовом состоянии Украины

Корреспондент.biz,  28 октября 2014, 10:50
160
17407
Глава Минфина рассказал о финансовом состоянии Украины
Фото: Михаил Маркив
Шлапак отметил, что готов передать ведомство новому правительству в хорошем стабильном состоянии

Шлапак заверил, что финансовая ситуация в стране стабилизировалась.

Украина остается в стабильном финансовом состоянии, ситуация в бюджетной сфере более-менее стабилизирована, заявил в ходе международной конференции в Киеве министр финансов Украины Александр Шлапак, передает УНИАН.

"Сегодня мы ощущаем себя достаточно уверенно. Государство остается в стабильном финансовом состоянии. В тяжелых условиях нам удалось удержать страну и убедить международные финансовые организации в стремлении проводить реформы. Кроме того, мы смогли наработать целый пакет реформаторского законодательства, часть из которого уже принята, часть еще ждет своего часа. Но в любом случае, мы передаем новому правительству не просто более-менее сбалансированную ситуацию с бюджетом, мы передаем еще и наработки, которые могут быть приняты в ближайшее время", - сказал Шлапак.

Он напомнил, что восемь месяцев назад на казначейском счете оставалось немногим более 10 тысяч долларов, однако сегодня Украина способна погасить свои внешние обязательства и провести все необходимые внутренние выплаты. При этом залогом такой стабильности, по словам Шлапака, стало успешное сотрудничество с международными финансовыми организациями – прежде всего, Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Шлапак выразил уверенность, что уже через год Украина станет другим государством.

"Через год Украина сможет говорить о конкретных отраслевых инвестиционных проектах. В течение года ключевые вещи, которые мы планировали и которые предложит новый парламент и правительство, будут приняты. Через год вы не узнаете Украину", - подчеркнул министр финансов.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что по словам Шлапака дефолта в Украине не будет, поскольку страна обладает необходимым ресурсом для оплаты текущих обязательств. В свою очередь в Нацбанке заявили, что ожидают более 19 миллиардов долларов инвестиций в Украину.

ТЕГИ: УкраинаМинфинфинансыАлекасандр Шлапак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...