UA
 

Названа стоимость обслуживания всех внешних кредитов Украины

Текст: ,  13 ноября 2023, 16:07
0
3078
Названа стоимость обслуживания всех внешних кредитов Украины
Стало известно, сколько Украина платит по кредитам МВФ

Одними из самых дорогих кредитов, взятых Украиной с начала войны, оказались кредиты Международного валютного фонда.

 
Средняя стоимость обслуживания всех кредитов, предоставленных Украине внешними официальными кредиторами, на октябрь составляет около 2,1% годовых. Об этом сообщил бывший глава и член совета правления Национального банка Украины Богдан Данилишин в Facebook в понедельник, 13 ноября.
 
"Одними из самых дорогих кредитов, взятых Украиной с начала войны, оказались кредиты Международного валютного фонда. Их обслуживание в 2023 году обойдется в около 8% годовых", - написал он.
 
Данилишин также привел данные для сравнения: кредит от Франции, полученный Украиной в ноябре 2022 г., имеет фиксированную доходность в 1,04% годовых, кредит от Японии в июне 2022 года - 1,0% годовых, кредит от Канады в апреле 2023 года - 1,5% годовых.
 
Напомним, в 2023 году Украина получила от МВФ два транша на 2,7 млрд долларов и на 890 млн долларов. В декабре ожидается транш 900 млн долларов. Общая сумма финансовой поддержки Украины составит около 45 млрд долларов.
 
По данным Нацбанка, во втором полугодии 2024 года Украина должна вернуть МВФ 1,925 млрд долларов, из которых 1,516 млрд долларов - это основная сумма, 408 млн долларов - проценты.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Кредиты МВФ для Украины
МВФ и Украина согласовали программу на $15,6 млрд
МВФ озвучил задачи по Украине
Шмыгаль обсудил сотрудничество с главой МВФ
Зеленский обсудил с главой МВФ новую программу
МВФ оценил финансовые потребности Украины
СПЕЦТЕМА: Кредиты МВФ для Украины
ТЕГИ: кредитыМВФНацбанккредитэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...