UA
 

Первый национальный уменьшил долю вещания на украинском языке

Корреспондент.net,  9 февраля 2011, 20:55
0
16
Первый национальный уменьшил долю вещания на украинском языке
Фото: 1tv.com.ua
Руководители Первого Егор Бенкендорф и Валид Арфуш

Национальная телекомпания Украины (НТКУ) уменьшила процент вещания на украинском языке, а также долю культурно-художественных и научно-просветительских передач.

Как сообщила пресс-служба Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в среду, процент вещания на украинском языке НТКУ уменьшила с 95% до не менее 75% общего объема суточного вещания.

Кроме того, НТКУ увеличивает долю информационно-аналитических и публицистических передач с 5 часов 29 мин до 6 ч 27 мин, развлекательно-музыкальных – с 2 ч 48 мин до 3 ч 29 мин, но уменьшает на час культурно-художественные передачи и на 30 мин научно-просветительские.

В пресс-релизе отмечается, что на заседании Нацсовета по телерадиовещанию принято позитивное решение по переоформлению лицензии на вещание НТКУ в связи с изменением программной концепции вещания.

На заседании Нацсовета заместитель генерального директора НТКУ Евгений Буцан отметил, что сейчас основная задача телеканала – это развитие, увеличение рейтинга, упорядочивание и повышение качества собственного продукта.

Изменение процента вещания на государственном языке объясняется тем, что канал привлекает определенное количество программ других производителей. Например, передачи Шустер live, After Live, О чем кино изготавливаются на русском языке.

"Также компания планирует ведение определенного количества программ на языках национальных меньшинств. Продолжаются переговоры с еврейской и венгерской общинами, планируется обмен программами с телеканалами Польши", - отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, Верховная Рада намерена отменить квоту музыкальных произведений украинского производства в эфире телерадиокомпаний.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: украинский языкПервый НациональныйНТКУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...